Выбор фона:
/ Новости сайта / Тайны истории / Откуда в шахте российского города Донецк колеса которым 300 миллионов лет?
10.06.2020

Откуда в шахте российского города Донецк колеса которым 300 миллионов лет?

Оценка: 4.0    2114 4 Тайны истории
11:23

Наука, как известно любит факты, но только те, которые вписываются в общепринятую версию развития мира. Обезьяны, эволюция, каменный топор, огонь, ну и конечно-же создание первого колеса... Первого? 

По всей видимости на нашей планете существовала развитая цивилизация, причем она шла по тому-же пути о чем говорит это колесо созданное 300 миллионов лет назад!

Эта находка была сделана в песчаниках шахты "Западная" в г.Донецке Ростовской области на глубине 900 м от поверхности при проходке пласта коксующегося угля J3 "Суходольский" в 2008 году. 

Фотографии этой находки и сопровождающие ее документы были выложены горным мастером С. Касаткиным, который работал в этой шахте и несколько раз побывал на месте находки.

О возрасте вмещающих находку песчаников можно судить по тому, что г. Донецк Ростовской области находится в поле пород каменноугольного возраста (360-300 млн. лет), скорее всего среднекаменноугольного, а широко распространенные здесь коксующиеся угли (именно при их добыче была сделана находка) также имеют каменноугольный возраст (главным образом, средне- и позднекаменноугольный). 

Это означает, что "колесо" попало в породы более 300 млн. лет назад, и в дальнейшем отпечаталось в подошве пласта перекрывающих его песчаников (само колесо растворилось при диагенезе, как часто бывает с ископаемыми останками).

Из писем С.Касаткина:  

"Расскажу предысторию находки. В то время я работал горным мастером участка ВТБ (Вентиляция и Техника Безопасности), по профилю сейсмопрогноза (прогнозирование опасных выбросов угля и газа). Шахта числилась в разряде сверхкатегорных (опасных по внезапным выбросам угля и газа). 

Я не новичок в угольной промышленности и прекрасно понимаю ответственность своим словам. Данная находка — не "пиар". В своё время (2008 год), мы — состав ИТР и рабочие, просили директора шахты пригласить учёных для подробного изучения этого объекта. 

Но директор, следуя указаниям тогдашнего хозяина шахты, запретил такие высказывания, лишь приказал ускорить работы по прохождению разреза лавы и быстрой "зарядке" разреза горнодобывающим оборудованием. 

Вследствие чего этот артефакт и, найденный при дальнейшей проходке ещё один отпечаток (меньшего размера) оказались в "завале" и уже не могли подлежать изъятию и изучению. Хорошо, что нашлись люди, которые, вопреки запрету директора, сфотографировали данный артефакт.

У меня есть связь с теми, кто первый обнаружил эти отпечатки, и с теми, кто их сфотографировал. Свидетелей — не один десяток. От состава ИТР до горнорабочих. Единственное, на что "сподобился" директор шахты, так это допустить к "объекту" группу (8-10 человек) из какой-то секты.

Как вы понимаете, допуск в шахту строго ограничен (опасна по внезапным выбросам) и получить данное разрешение весьма непросто (нужно пройти соответствующий инструктаж и пр.).

Добавлю, что на шахте добывали коксующийся уголь. Сопутствуют аргиллиты и крепкий песчаник. "Колесо" отпечаталось на песчанике "кровли". Ребята (проходчики) пытались отбойниками "обколоть" находку и вывезти на-гора, но песчаник был настолько крепок, что, побоявшись повредить отпечаток, оставили на месте.

В данный момент шахта закрыта (официально с 2009 года) и доступ к "объекту" невозможен — оборудование демонтировано и данные пласты уже затоплены. 

При прохождении этого разреза (лавы 0406) был обнаружен ещё один отпечаток, но меньшего размера. Так как он был повреждён при буровзрывной проходке, о нём мало упоминалось, но рабочие говорили и о нём. 

Я несколько раз бывал в этом разрезе (когда попадался маршрут по ТБ) и рассматривал... Удивлялся... В черте города Донецка было расположено 5 шахт. Старые горняки рассказывали о находках отпечатков гигантских змей и что-то "похожее на птиц" (возможно отпечатки крылатых ящеров).

Донецк находится на Донецком кряже. Школьники с.Старая Станица (г.Каменск-Шахтинский) несколько лет назад нашли в меловых отложениях (коих полно вокруг) окаменевшие яйца динозавра (о чём их уверили Ростовские археологи), теперь в школе уже собрался небольшой музей палеонаходок.

Все эти фотографии дал мне В.В. Кружилин, работавший тогда зам. начальника".


 
Источник:  https://earth-chronicles.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 4

0  
renmilk11 10.06.2020 21:39 [Материал]
Древний велосипед cool
0  
Круекало 10.06.2020 21:15 [Материал]
люк на потолке врос в камень
-1  
eotgyb 10.06.2020 16:40 [Материал]
смахивает на фейк даже на фото видно что это вмуровоно и размазано все по краям колеса angry
-3  
Линк 10.06.2020 14:28 [Материал]
Похоже на шкифовое колесо от швейной машинки залитое раствором... На самом деле на свете много интересных находок)
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Тайны и загадки древних цивилизаций: что погубило древние цивилизации?
Как правильно выразился по этому поводу Эрнст Мулдашев: они возгордились. Поддерживаю (от Проводник)
На Кипре впервые обнаружили гигантских кусачих водных клопов
Люди их затащили по безалаберности или специально. Зачем бы им лететь, если до сих пор не перелетали (от Проводник)
Рептилоиды: живущие под землей
Людям "пудрят мозги" хорошо подобранной ложью. (от Проводник)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Отрывок из румынской поэмы где тоже упоминается амазонка. ГРУЯ, НОВАК
И ДИКАЯ ДЕВА-БОГАТЫРША. (от Везунчик)

Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Немного на детей похожи? А если так :
Богатырша дика.
Ну, и сколь велика?
С пол (от Везунчик)