Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Комета NEOWISE увеличилась после сближения с Солнцем
29.06.2020

Комета NEOWISE увеличилась после сближения с Солнцем

Оценка: 0.0    1541 0 Космос
14:40

Комета C/2020 F3 (NEOWISE) завершает свое прохождение в поле зрения коронографа LASCO C3 космической солнечной обсерватории SOHO. За эти дни ее блеск вырос примерно с +3-й до +2-й зв. вел. 

Астрономами не было замечено явных признаков распада ядра. Комета демонстрировала два пылевых хвоста, один из которых был, вероятно, «веерообразным». 

До прохождения кометой своего перигелия на расстоянии 0,3 а. е. от Солнца остается 5 дней. Согласно свежим прогнозам, ее блеск может еще вырасти на 1-2 зв. вел. 

К сожалению, комета сейчас находится очень близко к нашему  светилу и пока что не видна с поверхности Земли. Поэтому нам остается только ждать... 

В средних широтах Северного полушария она должна появиться на утреннем небе примерно в 10-х числах июля. В период с 10 по 29 июля комета будет перемещаться на фоне созвездий Возничий, Рысь и Большая Медведица. 

Несмотря на довольно высокую ожидаемую яркость в +1-3 зв. вел., увидеть ее невооруженным глазом будет непросто из-за низкого расположения над горизонтом. К тому же наблюдениям будет мешать яркая убывающая Луна. 

Для плодотворных наблюдений кометы потребуется бинокль или телескоп (любых апертур). Примерно с 10 по 20 июля она будет обладать двойной видимостью — вечерней и утренней. А после 20 июля комета будет видна только вечером и ночью. При этом, условия ее наблюдения улучшатся, но блеск довольно сильно упадет. 

Известный американский астроном-любитель Джон Бортль ожидает, что слегка изогнутый пылевой хвост, сгенерированный кометой во время близкой встречи с Солнцем, уже заметно ослабнет к середине июля. По его мнению, у кометы преимущественно будет виден газовый хвост. 


 
Источник:  https://earth-chronicles.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Гипотеза физиков: почему для существования реальности необходимы 11 измерений
Свойства тензоров таковы, что материя и антиматерия проявляют себя в одном и том же пространственно- (от faust2012)
Гипотеза физиков: почему для существования реальности необходимы 11 измерений
Нет, не время измеряют физики, а расстояние между событиями на общепринятой, относительной шестидеся (от faust2012)
Ученые допустили возможность существования сознания на небиологических носителях во Вселенной
Да, не надо так о всем человечестве! Одни не смогли распознать сознание, другие смогли! (от faust2012)
Грудь как символ божественного кормления: тайна, которую скрывали века
С того момента, как истинное человечество пало, разорвавшись навеки дуальностью искусственного мира, (от mfamily5)