Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / Во Фландрии нашли гигантский немецкий бункер времен Первой мировой войны
05.07.2020

Во Фландрии нашли гигантский немецкий бункер времен Первой мировой войны

Оценка: 0.0    1242 0 Археология
10:14

Археологи обнаружили огромную туннельную систему времен Первой мировой войны, в которой, как полагают, находятся останки десятков немецких солдат. 

Подземный бункер расположен на холме во Фламандском регионе в Бельгии, где в 1917 году произошла печально известная битва при Мессине, в которой, по данным исторических архивов, погибло 59 562 человек.

Бункер, в котором могли разместиться до 300 военнослужащих, находится на глубине около шести метров под землей, что должно было сделать его защищенным от снарядов. Однако артиллерийский обстрел английских войск привел к разрушению облицованных деревом стен и потолков вокруг входов, заживо похоронив людей, находившихся внутри. 

Всего археологи нашли четыре входа в бункер, каждый из которых вел к 21 деревянной лестнице. Но эти отверстия в настоящее время завалены тоннами земли. Специалисты полагают, что существуют еще четыре входа в туннели, и есть надежда, что один из них позволит безопасно проникнуть внутрь или отправить в бункер устройство с камерой. 

Находки на месте раскопок пока включают в себя деревянные носилки, немецкие штыки, шлемы, пару кусачек, стеклянные бутылки и некоторые другие артефакты. 

Немцы занимали хребет возле города Ипр с 1914 по июнь 1917 года, после чего он был взят британскими и ирландскими войсками во время битвы при Мессине. Бой длился семь дней, и закончился победой британцев. Всего погибло около 35 тысяч немецких солдат, без вести пропало 1300 военнослужащих, некоторые из которых могут быть погребены под завалами в бункере. 


Робин Шефер, немецкий военный историк, который консультировал Фламандское агентство по вопросам наследия при проведении археологических работ, заявил, что это одно из крупнейших подземных сооружений, когда-либо найденных во Фландрии. 

«Это огромное подземное убежище, которое, согласно немецким отчетам того периода, вмещало до 300 человек <…> внутри были маленькие неудобные комнаты с низкими потолками. Большинство солдат были взяты в плен, но многие из них так и не были найдены. Возможно, они находятся там. В туннеле может быть реальная капсула времени», — Робин Шефер.

Раскопки проводятся Фламандским агентством наследия при поддержке студентов-археологов из Гентского университета.

В течение войны район Вийчате (Wijtschate) был захвачен и удерживался обеими сторонами несколько раз. После Мессинской битвы немцы вновь заняли гору в 1918 году.


 
Источник:  https://nat-geo.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Создатель радио сделал Землю заметной для инопланетян. Могут ли они услышать наши передачи?
Радиоволны (как и всё остальное, исходящее от Земли), не могут покинуть электрическое поле нашей пла (от topzz)
Создатель радио сделал Землю заметной для инопланетян. Могут ли они услышать наши передачи?
Значит, астрофизик Алексей Рудницкий, заместитель руководителя Астрокосмического центра Физического (от Rosto)
Дирижабль царя Соломона
От Сабы до Израиля примерно полторы тысячи км, если измерить по гугль-карте. Расстояние огромное - н (от Rosto)
Атмосферное давление и уровень соли - признаки древнего катаклизма
Затвердевание смолы - это химический процесс, во время которого выделялся газ, поэтому в пузырьках т (от Rosto)