Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / В Казахстане нашли останки древнейшей домашней кошки в Средней Азии
10.07.2020

В Казахстане нашли останки древнейшей домашней кошки в Средней Азии

Оценка: 0.0    548 0 Археология
10:54

На юге Казахстана ученые нашли останки кошки, которая была домашним животным у местных кочевников более тысячи лет назад, задолго до распространения сельского хозяйства в степях Средней Азии. Описание находки опубликовал научный журнал Scientific Reports.

"Эта кошка пережила несколько переломов, но выжила. Судя по концентрации изотопов в ее костях, ее диета была значительно лучше, чем у местных собак. Вдобавок в последние годы жизни ее явно кормили люди, так как к тому времени животное потеряло почти все свои зубы", – рассказала Эшли Гаруда, археолог из Галле-Виттенбергского университета (Германия), один из авторов исследования.

Как считают историки и генетики, человек одомашнил кошку примерно 10 тыс. лет назад, когда перешел от охоты и собирательства к земледелию, то есть оседлому образу жизни. Ученые еще не пришли к общему мнению о том, где и как это произошло.

В частности, большинство исследователей предполагает, что первых кошек одомашнили на Ближнем Востоке, где зародилось земледелие. Однако ученые не исключают и других вариантов, среди которых Кипр, Левант и Китай.

По прежним представлениям исследователей в Средней Азии домашние кошки появились достаточно недавно, так как большая часть населения региона долгое время вела кочевой образ жизни, следовательно, им не нужна была защита от грызунов.

По итогам раскопок на территории городища Жанкент, которе располагается на юго-западе Казахстана, археологи из Германии и их коллеги из Высшей школы экономики (Россия) и Кызылординского государственного универстета (Казахстан) выяснили, что это представление было ошибочным.


Развалины городища Жанкент (юго-запад Казахстана)
© Ashleigh Haruda / MLU

Наследие Шелкового пути

В начале средневековья этот город был одним из перевалочных пунктов на Великом шелковом пути. На его территории жили племена огузов и родственных им кочевников тюркского происхождения, которые часто грабили как путешествеников, так и соседей-земледельцев.

Недавно, как отмечает Гаруда, ее команда нашла на территории Жанкента полный скелет кошки, что само по себе представляет собой большую редкость. Заинтересовавшись этой находкой, ученые с помощью радиоуглеродного анализа вычислили ее возраст, извлекли из костей ДНК и всесторонне изучили его.


Останки кошки, которую археологи нашли в городище Джанкент
© Ashleigh Haruda / MLU via Eurekalert!

Все это подтвердило, что скелет принадлежал домашней кошке, а не одной из степных вариаций кошачьих, таких как манулы, которые обитают в степях Казахстана и других регионов Средней Азии. Ее возраст оказался рекордно большим для среднеазиатских домашних кошек – он приближается к отметке в 1100-1200 лет, что стало большой неожиданностью для ученых.

"Огузы были очень практичным народом, они держали домашних животных только тогда, когда те были критически важны для их выживания. К примеру, собаки помогали им пасти овец и другой скот, тогда как кошки предположительно были бесполезны для них", – отметила Гаруда.

Поэтому ученые предполагают, что эта кошка безусловно была домашним животным, которого держали в хозяйстве только из-за эмоциональной привязанности. Об этом говорит то, что в последние годы жизни за животным ухаживали, ее хорошо кормили, а также то, что ей удалось выжить после нескольких тяжелых переломов.

Ученые предполагают, что животное появилось у кочевников VIII века благодаря их соседству с Великим шелковым путем и земледельческими народами. Огузы могли заметить экзотическое животное во время одного из своих визитов в города соседей или контактов с торговцами, приобрести его и держать в своем доме как диковинку. Это говорит о том, что культурный обмен в Средней Азии начался гораздо раньше и был более интенсивным, чем принято считать сейчас, заключают Гаруда и ее коллеги.


 
Источник:  https://nauka.tass.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Румынский ,местечковый язык пастухов ,а не имеющий те же корни могучий и совершенный государственный (от Везунчик)
Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Поспорить не с чем. Кроме того что искусственный язык лишон души - того звучания которое сохраняется (от Везунчик)
ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
я каждую ночь хожу туда по маленькому. почему бы не землян луна?
зеленых я там не видел, хотя (от limon-1661i1)