Выбор фона:
/ Новости сайта / Медицина и здоровье / Как улучшить память: секреты и нюансы
13.07.2020

Как улучшить память: секреты и нюансы

Оценка: 0.0    835 0 Медицина и здоровье
11:04

Как улучшить память без медикаментозного вмешательства и долгих тренировок? Что за упражнения позволят мозгу оставаться в тонусе и перестать все забывать? Регулярные занятия помогут прокачать интеллектуальную выносливость и предотвратить возрастные изменения.

Несколько секретов работы с памятью в домашних условиях рассказали эксперты центра образовательных технологий Advance https://advance-club.ru/online/angliyskiy_dlya_vashih_celey/.

Полезные советы

Первый совет – развивать внимание. Как ни странно, но многие, кто жалуется на память, имеют проблемы как раз со вниманием. Это базовая психическая функция, которая тесно связана с памятью. Выбирайте те упражнения, которые нравятся. Скачайте приложение «таблицы Шульте» и практикуйтесь в любом месте (в очереди, в метро, в перерыве, перед сном и т.д.). Ищите последовательность цифр всего по 10 минут в день и добьетесь развития навыка. Играйте в игру «Муха» – с ребенком будет еще интересней. Начертите поле как в морском бое (5x5 клеток). Средняя клетка – точка вылета воображаемой мухи. Задача ведущего – в течение 30 секунд, постоянно ускоряя темп и используя команды (вправо, влево, вперед и назад), озвучивать путь мухи. Игроки должны быстро проследить за полетом и в конце определить, куда приземлилось насекомое. Это весело, полезно и увлекательно для всей семьи. Также можно запоминать и искать вещи. Положите перед собой 10 предметов, внимательно изучите и запомните их. Отвернитесь и попросите домашних убрать 1 или 2 штуки. Попробуйте понять, что пропало.

Последовательное приближение – эффективный способ тренировки памяти. Его суть заключается в том, чтобы постепенно приближать zoom и рассматривать детали. Он помогает запоминать и картины, например картина В. М. Васнецова «Богатыри»:

  • Посмотрев на нее в первый раз, вы увидите, что полотно изображает 3 воинов в серебристых доспехах на лошадях. Вокруг – природа.
  • Приблизьте камеру и рассмотрите, что кони 3 цветов: рыжий, белый и вороной.
  • В третий раз изучите оружие, сбрую, лица богатырей, рисунок на их одежде и т.д.
  • Потом попытайтесь вспомнить картину, последовательно воссоздавая приближения в голове.

Тренируйтесь в быту. Часто взрослому человеку сложно выделить время, мотивацию и силы на обучение. Попробуйте совместить приятное с полезным и запоминать информацию во время готовки ужина, мытья полов, уборки в шкафу. Бывает, что вы забываете купить что-то в магазине? Помнить все можно и без списков. Во время покупки продуктов составьте простую последовательность:

  • предположим, нужно купить: растительное масло, крабовые палочки, виноград, хлеб, новый кондиционер для белья (и т.д.);
  • представьте бутылку растительного масла, из которой льется не масло, а падают на пол крабовые палочки. Пусть у них отрастут клешни и лапы (как у настоящих крабов);
  • палочки пытаются сбежать, но сталкиваются с огромными виноградинами и не могут преодолеть препятствие;
  • вы берете виноградину и пытаетесь разрезать, но внутри не привычная ягода, а свежий хлеб;
  • возьмите его в руки и затолкайте в бутылку с кондиционером для белья.

Не стесняйтесь воображения, ищите удобные и работающие техники и занимайтесь в радость.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
Из за таких дураков как ты мы досих пор и ненашли разум во вселенной -потмоу что для таких дураков к (от ranon)
Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
О ты прав приятель - а давай его сожгем на костре а? Идея проверенная -  рабочая - научная. Давай? (от ranon)
Рептилоиды: живущие под землей
С самого детства. (от topzz)
Тайны и загадки древних цивилизаций: что погубило древние цивилизации?
Как правильно выразился по этому поводу Эрнст Мулдашев: они возгордились. Поддерживаю (от Проводник)