Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Самое сильное наводнение в Китае за последние десятилетия - 38 миллионов пострадавших, 141 погибший
14.07.2020

Самое сильное наводнение в Китае за последние десятилетия - 38 миллионов пострадавших, 141 погибший

Оценка: 0.0    1114 0 Природные катаклизмы
08:14

Более 140 человек погибли или пропали без вести из-за сильных наводнений в нескольких китайских регионах, наводнения затронули почти 38 миллионов человек, сообщили власти Пекина.

"По состоянию на 12 июля 37,9 миллиона человек пострадали в результате наводнений в 27 регионах, включая провинции Цзянси , Аньхой, Хубэй и Хунань. 141 человек погибли или пропали без вести, а 2,25 миллиона человек были эвакуированы", - говорится в заявлении Государственного штаба по борьбе с наводнениями и засухой страны.

Ранее в тот же день штаб-квартира повысила уровень реагирования на наводнения в стране с уровня III до уровня II, второго по величине уровня. Многие реки, в том числе Янцзы, разлились после нескольких недель проливных дождей.

Страна повысила свой национальный уровень реагирования на чрезвычайные ситуации до второго по величине уровня, поскольку уровень воды побил рекорды, невиданные с 1998 года, когда наводнения убили более 3000 человек.

В понедельник министерство водных ресурсов Китая сообщило, что с начала июня были подняты предупреждения о наводнениях на 433 реках страны, в том числе на 33, где уровень воды побил исторические рекорды.

Власти восточной провинции Цзянси, одного из наиболее пострадавших районов, приняли меры "военного времени" после того, как озеро Поян, самое большое пресноводное озеро в Китае, достигло высоты 22,5 метра, превысив уровень, достигнутый в 1998 году. Был поднял  уровень тревоги до самого высокого и эвакуировано более 400 000 человек. Соседняя провинция Аньхой также пострадала от сильных наводнений.

Растет обеспокоенность тем, что в стране повторятся наводнения 1998 года, от которых пострадала примерно пятая часть населения Китая. Около 15 миллионов человек потеряли свои дома, а миллионы фермеров потеряли землю и урожай.

Наводнение разрушило более 28 000 зданий, а стоимость ущерба была оценена в 82,2 миллиарда юаней (11,7 миллиарда долларов).

Председатель КНР Си Цзиньпин призвал граждан страны принять все необходимые меры предосторожности для обеспечения их безопасности.


 
Источник:  https://earth-chronicles.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Поясню более подробно, сейчас мы живём во время смены 2 Эр. И происходит разделение людей, на тех кт (от Music_Lover)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
А вот это есть послесловие к тому в чём мы 2000 лет живём, это не просто для расширения кругозора, э (от Music_Lover)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Эра такая... Эра рыночных отношений изначально подразумевает под собой понятие человек-человеку волк (от Music_Lover)