Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Ученые создали крошечную камеру в виде рюкзака для жуков
17.07.2020

Ученые создали крошечную камеру в виде рюкзака для жуков

Оценка: 0.0    796 0 Наука и Технологии
10:20

В погоне за миниатюрностью пришлось значительно упростить характеристики камеры — она черно-белая, снимает в низком разрешении и видео может быть не больше 5 кадров в секунду. Угол обзора тоже сузили, но это компенсируется за счет поворотного объектива. Им можно управлять удаленно со смартфона.

Из-за маленьких размеров камера может проработать два часа в режиме непрерывной съемки. Чтобы экономить заряд, в нее встроили акселерометр, который активирует запись только когда жук начинает двигаться. Изображение пока передается на смартфон через Bluetooth, в лучшем случае он сможет работать на расстоянии 120 метров.

Как это работает — в углу показывается картинка с камеры на жуке:

Такая камера может предоставить энтомологам новые данные о том, как насекомые передвигаются в естественной среде, реагируют на угрозы и другие раздражители в дикой природе. И даже даст возможность ближе взглянуть на их социальное взаимодействие.

Исследователи уже задумались о возможных проблемах конфиденицальности с подобными камерами, сообщает Gizmodo. Ее можно установить на миниатюрном роботе и использовать для слежки за людьми. Но до масштабного производства подобных камер еще далеко, поэтому этот вопрос откладывается на неопредленный срок.


 
Источник:  https://hi-tech.mail.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Июль 2020  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Последние комментарии
Китайский профессор предупреждает: элиты взаимодействуют с межпространственными сущностями, готовятся «зверства»
И вот скажи topzz , следовало ли так суетится со Шкурте Фейзой? Она давно не запрещённая певица Серб (от Везунчик)
Китайский профессор предупреждает: элиты взаимодействуют с межпространственными сущностями, готовятся «зверства»
В смутное время в России победила Англия и это предопределило потери народа в военных кампаниях Петр (от Везунчик)
Китайский профессор предупреждает: элиты взаимодействуют с межпространственными сущностями, готовятся «зверства»
История многому может научить и открыть глаза. Легендарный албанский герой Скендербе, якобы дворянин (от Везунчик)
Рыба, прожившая 100 000 лет без самцов, бросила вызов эволюционной теории
Я - не тролль. Меня просто развеселил заголовок. И вообще, тут троллей нет, комментарии к статьям ма (от alsm74)
Ананасы, кукуруза и древние карты: научные открытия ставят под сомнение официальную дату гибели Помпей
Кукуруза там точно есть,а вот "ананасы" на тоненьких ветках определенно шишки пинии планта (от Везунчик)