Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Дым от пожаров подступит к сибирским городам
17.07.2020

Дым от пожаров подступит к сибирским городам

Оценка: 0.0    542 0 Природные катаклизмы
10:31

В Ханты-Мансийском автономном округе продолжает действовать режим ЧС из-за природных пожаров. По данным на среду, в Югре пожарные службы работали на площади почти в 12 000 га, это второй показатель по России. Пламя подступает к городам: несколько крупных очагов фиксируется вблизи Югорска и Советского. В этот район стягиваются дополнительные силы спасателей.

По информации главы МЧС Евгения Зиничева, который побывал в регионе накануне, причины возникновения пожаров – сухие грозы, а также деятельность человека. Много возгораний происходит на территориях, где ведется заготовка леса. Непростой остается ситуация и в Якутии. Там огонь в сумме прошел почти 350 000 га. Вот уже несколько дней дымом вынуждены дышать жители Якутска. Гарь по республике разносит висящий над севером Сибири циклон.

Увы, в ближайшие дни на улучшение обстановки рассчитывать не приходится. В четверг основные скопления термоточек отмечались как раз в Республике Саха и на западе Сибири. В то же время центральные и восточные районы затянуты облачностью того самого вихря. Именно там сегодня будут идти дожди, местами интенсивность может превышать 10 мм. Но полыхающие районы вновь останутся без помощи стихии. Более того, погода лишь поспособствует распространению огня, ведь в Западной Сибири продолжат бушевать сухие грозы. Это явление возникает из-за аномальной жары.

Над Западной Сибирью сейчас тоже висит облачность, только вот из-за высокой температуры приземного слоя атмосферы капли дождя просто не долетают до поверхности, а испаряются прямо в воздухе, так что молнии продолжат поджигать леса.
Неблагоприятная погодная ситуация будет сохраняться вплоть до воскресенья. В Ханты-Мансийске ожидается высокой грозовая активность, а дневная температура сегодня-завтра +31…+33°. Но в самом конце недели начнется похолодание, и в такой ситуации сухие грозы уже маловероятны.

В Якутии жара задержится. Грозы, местами сухие, ожидаются лишь в субботу и вторник, а преобладающая дневная температура здесь +30…+32°. В выходные будет лишь на пару градусов прохладнее.

Что касается Западной Сибири, то облако дыма от пожаров в Югре несколько дней назад уже распространялось на другие регионы, в частности, на Тюменскую область. И в ближайшие дни ситуация может повториться. Сейчас южные потоки оттесняют гарь обратно на север, но в субботу-воскресенье ветер снова поменяет направление, и смоговое облако двинется в сторону Омска, Томска и Новосибирска.


 
Источник:  https://www.meteovesti.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Ученые нашли аномалии в истории эволюции человека разумного
В противостоянии очень часто побеждает не умный, а приспособленный. Так что нынешнюю ветвь хомо стои (от maikl2m)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Позволю дополнить. Подобная история в рабочем кабинете была, если верить интернету, в кабинете Эйншт (от Проводник)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Да, мы живем в смоделированной Вселенной и смоделирована она Высшим Космическим разумом. Мы же когда (от Проводник)
Ученые нашли аномалии в истории эволюции человека разумного
В итоге человек разумный истребил всех других,неразумных.Или разумных, но не очень. (от coka)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Это уже не закон физики а закон программных условностей. Есть базовая среда и есть энтропийная меняю (от renmilk11)