Выбор фона:
/ Новости сайта / Медицина и здоровье / Йога - путь к здоровой жизни
17.07.2020

Йога - путь к здоровой жизни

Оценка: 0.0    664 1 Медицина и здоровье
11:00

Здоровый образ жизни – это своеобразный наркотик для многих современных людей. Кто-то стремиться сбросить лишние килограммы, кто-то – набрать мышечную массу, есть люди, которые просто хотят укрепить свое здоровье. Но ввиду физиологических особенностей силовые упражнения в спортзалах подходят далеко не всем. Для тех, кто хочет улучшить свое состояние, как в физическом, так и психологическом плане, подойдет набирающий популярность вид физической активности родом из Древней Индии. Именно там примерно 5 тысяч лет назад впервые начали практиковать занятие йогой.

Что такое йога?

Йога в переводе с индийского означает «связывать», «соединять». Как раз в этом и заключается основная цель занятия йогой – обьединить разум, тело и дух. Занятие йогой не только помогают улучшить физическое состояние, но и достичь абсолютной гармонии души и тела.

На сегодняшний день известны разные виды йоги, но всех их обьеденяет одно и то же направление – Хатха-йога (санскрит: हठयोग haṭhayoga, где «ха» – солнце, «тха» – луна). Если переводить дословно, у нас получается союз солнца и луны, двух начал, ментального развития и силы жизни.

На Западе хатха-йога набирает популярность как раз из-за того, что в отличие от обычных занятий, она включает и упражнения на укрепление мышц тела (асаны), и дыхательные упражнения (пранаяма). Регулярные занятия йогой способствуют укреплению здоровья, помогают избавиться от вредных привычек и найти выход из стрессовых ситуаций.

Следует быть очень осторожным, занимаясь йогой. Нужно учитывать свое состояние своего организма, хронические болезни, предрасположенность к травмам. Именно поэтому новичкам не советуется начинать занятия самостоятельно, оптимальную программу занятий сможет подобрать лишь профессиональный тренер йога в Алматы. Только так Вы сможете получить максимальную пользу от каждого занятия.

Польза занятий йогой для тела и души

Однажды начав заниматься йогой, Вы не сможете остановиться, ведь уже спустя несколько занятий заметите потрясающий эффект. Практика йоги поможет Вам:

  • Приобрести идеальную осанку благодаря укреплению мышц спины, избавиться от спазмов в области шеи и плечевой зоне;
  • Укрепить кости, особенно в пожилом возрасте, предотвращая развитие серьезных болезней;
  • Улучшить координацию движений, благодаря упражнениям на балансировку тела;
  • Сбросить лишние килограммы, не так эффективно, как силовые упражнения, но зато безболезненно;
  • Вернуть эластичность мышцам.

Однако занятие йогой – укрепление здоровья не только физического, но и психологического. Выполнение асан и пранаям способствует большей стрессоустойчивости. Они помогут Вам в конце-концов бросить вредные привычки и лучше контролировать свои эмоции. Йога – лучшее средство для тех, у кого проблемы со сном или недостаток энергии в течение дня. Хотите почувствовать на себе положительный эффект от занятий йогой? Не откладывайте это на завтра, начинайте прямо сейчас!

Источник: https://banzai.kz/


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

-1  
Sergey17 18.07.2020 13:32 [Материал]
В этом году познакомился с AtmaramaYoga, создатель наш соотечественник Karuna. Очень понравилось.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Поясню более подробно, сейчас мы живём во время смены 2 Эр. И происходит разделение людей, на тех кт (от Music_Lover)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
А вот это есть послесловие к тому в чём мы 2000 лет живём, это не просто для расширения кругозора, э (от Music_Lover)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Эра такая... Эра рыночных отношений изначально подразумевает под собой понятие человек-человеку волк (от Music_Lover)