Выбор фона:
/ Новости сайта / Тайны истории / Искусственный свет ночью был источником счастья древних римлян
20.07.2020

Искусственный свет ночью был источником счастья древних римлян

Оценка: 5.0    923 0 Тайны истории
09:45

Римляне, жившие в Помпеях в 79 году нашей эры, имели больше искусственного света в вечернее и ночное время, поэтому, вероятно, были счастливее, чем жители Лондона в начале XIX века.

Исследователи считают, что доступ к большему количеству света в ночное время позволил бы получить дополнительный доход, улучшить образование и привести к улучшению психического здоровья и благополучия, пишет журнал Ecological Economics.

Древние римляне в Помпеях «были счастливее, чем лондонцы, жившие в 1820 году», потому что у них было на 17% больше искусственного света, который давал им больше свободы ночью.

Доктор Кай Уайтинг, ведущий автор исследования из Лувенского католического университета в Бельгии, рассказал Mail Online, что ученые разработали модель, которая помогла оценить, сколько люмен-часов на душу населения в год приходилось для среднего древнего римлянина. Получилось примерно 6000 люмен-часов на душу населения в год, что на 17% больше, чем у городского жителя Британии в 1820 году.

«На самом деле, только около 1850 года (промышленная революция) Лондон наконец догнал Древний Рим. Без сомнения, некоторые рабы в Помпеях и Геркулануме имели больше доступа к освещению, чем бедные лондонские семьи, но об этом мы можем только догадываться», – добавил доктор Уайтинг.

На уровень освещенности в обоих обществах повлияло несколько факторов. Благодаря появлению восковых свечей и угольного газа у жителей XIX века было больше топлива, чем у римлян, однако оно часто было доступно только торговцам и богатым людям.

Также они были подвергнуты двум странным налогам, которые наказывали бедных, взимая плату за наличие окон в домах и за использование свечей. Те, кто не мог позволить себе иметь окно, были чрезвычайно зависимы от искусственного света и свечей, но часто не могли позволить себе их.

Римляне имели более простые орудия труда, а свет получали от оливкового масла и свечей, сделанных из животного жира.

Но, несмотря на более низкое качество источников света, не было никаких ограничений на количество свечей, которые можно было бы получить. Римляне, жившие в Геркулануме и Помпеях, хорошо знали о преимуществах света, поскольку в то время было запрещено даже возводить забор, который блокировал бы солнечный свет для человека.


 
Источник:  https://mir24.tv/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Солнце может обладать сознанием
Нет. Это скорее распад и прекращение работы эл. поля человека. (от topzz)
Солнце может обладать сознанием
Ну тогда смерть - это всего лишь досадное "короткое замыкание"... maikl2m)
Солнце может обладать сознанием
Всё живое - электрическое  smile (от topzz)
Солнце может обладать сознанием
Всё во Вселенной живое :) (от Music_Lover)
Солнце может обладать сознанием
Люди находятся в электрическом поле планеты, а не звезды.
Так что ''сознанием' (от topzz)