Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / Шесть древних могил обнаружили в Воронеже
21.07.2020

Шесть древних могил обнаружили в Воронеже

Оценка: 0.0    718 0 Археология
11:30

19 июля в воронежском микрорайоне Шилово рядом с остановкой «Междуреченская» был обнаружен одиночный курган – погребальный памятник, распространенный на всех континентах кроме Австралии и Антарктиды. Всего на месте, где ранее находилась посадка, археологи обнаружили шесть захоронений. Предполагается, что все они принадлежат эпохе бронзы – 3500 – 1200 лет до нашей эры. Доказательством произошедшего послужили многочисленные фото- и видеоматериалы, опубликованные в Сети.

- Под ранее находившейся здесь посадкой обнаружен стоящий на государственной территории объект археологического наследия, а именно - одиночный курган. Расширение автодороги угрожает целостности данного памятника истории и, в соответствии с нормами действующего законодательства, на данном кургане проводятся археологические раскопки. Всего тут обнаружено шесть погребений, предположительно эпохи бронзы. Курганные захоронения - весьма распространенный вид погребения в древности. И в этом нет ничего необычного, в том числе и то, что такой памятник находится рядом с вашими домами, - пояснил один из очевидцев Дмитрий Ковалев.

Раскопки курганов в России начались после указа Петра Великого, изданного в 1718 году. В Великой степи, включая степную Россию, представлены курганы практически всех эпох, при этом самых разных кочевых народов - от индоевропейской до тюркской языковой групп. Большое количество курганов расположено в Республике Хакасия. Самый известный из них -  Большой Салбыкский курган. Он был открыт в 1739 году Герхардом Миллером. Раскопать его удалось лишь в период с 1954 по 1956 годы.


 
Источник:  https://bloknot-voronezh.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
На Солнце произошли четыре вспышки высокого класса
Время и секунды - это искусственные образования. 
А вот электричество ты можешь потрогать.   (от topzz)

На Солнце произошли четыре вспышки высокого класса
Хм.. если время измеряют в секундах, то из чего состоит время?
А мне нравится такая постановк (от Rosto)

На Солнце произошли четыре вспышки высокого класса
Если мощность излучения измеряют в Ваттах, то из чего состоит это излучение?  topzz)