Выбор фона:
/ Новости сайта / Другое / Задачи по химии: как научиться решать
21.07.2020

Задачи по химии: как научиться решать

Оценка: 0.0    3167 0 Другое
11:25

Опрашивая школьников в отношении того, какой предмет для них является самым сложным, многие отвечают одно и то же - химия. И это неудивительно. По статистике, государственный экзамен по этому предмету (как в 11, так и в 9 классе) проваливают очень часто. И это при учете того, что небольшое количество учащихся его вообще берут к сдаче. 

Сложность предмета вызвана многими факторами. И один из них - задачки, в которых много информации и мало понятного. Но все-таки встает вопрос: можно ли научиться их решать? Можно, просто нужно знать, что для этого делать. 

Как понимать задачи по химии 

Чтобы решить задачу, нужно ее понять. А в этом помогут такие советы: 

  • Смотрите примеры решения аналогичных задач в соответствующих сборниках. Найти такой источник для поиска можете на сайте https://lfirmal.com/reshenie-zadach-po-himii/, где представлен большой банк заданий. Это поможет уловить принцип и решать по определенному шаблону.
  • Разберитесь с основными терминами и химическими веществами. И нужно не просто их выучить, а понять: что они означают, для чего нужны, каким путем их искать или как получать и тому подобное. 
  • Выучите таблицу химических элементов. Это не прихоть, а условие. Сравнить ее можно с таблицей умножения в математике и правилами склонения в русском языке. Другими словами, это основа основ, без которой вы просто напросто не сможете решить ни одну задачу. 
  • Запомните основные формулы. В это число входят такие, как формула расчета массовой доли в растворе, расчет массы вещества, объема газа (при нормальных условиях), формула плотности и ряд других. При этом помните, что из каждой изученной вами формулы можно вывести еще парочку, которые помогут в получении других нужных данных. То есть не надо зубрить все, достаточно только основные. 
  • Выстраивайте пошаговую последовательность решения. В идеале она должна быть такой: сначала выпишите условие, затем те формулы, которые вам могут понадобиться, а уже потом начинайте решать. Не нужно начинать с конца, делайте все поэтапно.

И, пожалуй, главное в этом отношении - не сдаваться. С первого раза точно не получится, поэтому не нужно ждать результата сразу же. Тут работает накопительный эффект: чем больше вы будете решать, тем лучше будет получаться. Так что решайте, решайте и еще раз решайте. В таком случае положительный исход событий точно получится, и задачи по химии уже не будут вас пугать. 


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Пять исторических фактов, которые мы помним неправильно
Есть такой феномен средиземноморская карликовость. Низкий рост и грацильные формы . Наполеон с каког (от Везунчик)
Пять исторических фактов, которые мы помним неправильно
Согласно Википедии:
«...в массовой культуре сложилось представление о малом росте Наполеона. (от Rosto)

Сколько бы стоил римский раб сегодня?
Подсчитали бы также сколько стоило вырастить ребёнка. Нарушать человеческие права раба запрещалось , (от Везунчик)
В мире зацвела альпийская пуйя — это происходит только раз в 20 лет
В тихих сумерках под распухшей серебряной луной
I came walking with the wind to watch the cac (от Везунчик)