Выбор фона:
/ Новости сайта / Животные / На Чукотке наблюдается нашествие лис
23.07.2020

На Чукотке наблюдается нашествие лис

Оценка: 0.0    694 0 Животные
09:51

На Чукотке сезон лисичек. Так местные жители подписывают в соцсетях свои фотографии с дикими лисами. В последнее время хищников стало много даже вблизи больших городов. Животные смело выходят к людям и даже берут пищу из рук. Такая ситуация беспокоит ветеринарных врачей.

Лисы в городе. В окрестностях Анадыря появилось большое количество рыжих хищников. Их подкармливают жители – животные идут на контакт. Однако такая ситуация вызывает серьезные опасения со стороны специалистов ветеринарии и охотинспекторов, ведь лисы могут представлять серьезную опасность.

Социальные сети жителей Анадыря заполонили видео и фотографии рыжих лисиц. В этом году в окрестностях города наблюдается целое нашествие этих животных. В окружном Управлении по охране и использованию животного мира говорят, что рост популяции лис связан с увеличением кормовой базы. Прошлый год на Чукотке специалисты даже называют мышиным – здесь расплодились леминги, на которых как раз охотятся лисы. А когда еды в достатке, животным проще вскармливать потомство, соответственно популяция растет.

Многие лисы не проявляют страха, могут подходить к людям и буквально брать из рук еду. Ветеринары бьют тревогу. Такая прикормка опасна для человека. Лисы, как и все дикие животные, являются переносчиками различных заболеваний. Главное и наиболее опасное из них – бешенство, которое может привести к смерти человека.

Прикормленные лисы чаще возвращаются в город. А люди ведут себя неосмотрительно – подходят к животным, фотографируются с ними. А ведь даже профессионал порой с трудом определяет, не болен ли чем "рыжий".

В апреле в селе Лаврентия Чукотского района из-за таких заходов больных лисиц был объявлен карантин по бешенству. Принятые меры позволили избежать заражений среди людей и домашних животных. В ближайшее время окружное управление ветеринарии подготовит документы для снятия особого карантинного режима. Но ситуация с частым появлением лисиц в окружной столице вызывает опасения.


 
Источник:  https://www.vesti.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
Точно. 
Либо дело делать, либо сказки сказывать.
Мал бывал — сказки слушал; вырос вели (от Катенька)

Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Румынский ,местечковый язык пастухов ,а не имеющий те же корни могучий и совершенный государственный (от Везунчик)
Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Поспорить не с чем. Кроме того что искусственный язык лишон души - того звучания которое сохраняется (от Везунчик)
ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
я каждую ночь хожу туда по маленькому. почему бы не землян луна?
зеленых я там не видел, хотя (от limon-1661i1)