Выбор фона:
/ Новости сайта / Животные / Лисы поедают человеческие объедки вот уже 42 тысячи лет
23.07.2020

Лисы поедают человеческие объедки вот уже 42 тысячи лет

Оценка: 0.0    712 0 Животные
12:29

Археологи из Тюбингенского университета обнаружили в нескольких местах археологических раскопок возрастом около 42 тысяч лет свидетельства того, что лисы подъедали остатки человеческой еды. Статья об открытии опубликована в журнале PLOS ONE.

В дикой природе лисы регулярно питаются объедками, оставленными более крупными хищниками, такими как медведи и волки. Однако чем ближе лисы живут к человеку, тем больше их рацион состоит из продуктов, которые оставляют люди.

В новой работе ученые предположили, что если такая связь восходит к древним временам, то лисы могут быть полезными индикаторами прошлого воздействия человека на природу. Ученые сравнили соотношение изотопов углерода и азота в останках различных травоядных, крупных хищников, а также рыжих лисиц и песцов из нескольких раскопок на юго-западе Германии, которые датируются средним и верхним палеолитом.

Авторы обнаружили, что на участках старше 42 тысяч лет рацион лис был похож на рацион местных крупных хищников. В то время регион населяли немногочисленные неандертальцы. Однако исследуя более молодые участки, на которых уже обитал Homo sapiens, ученые обнаружили, что у лис развилась уникальная диета, состоящая в основном из мяса северных оленей. Но эти животные слишком велики для лис и охотились на них в то время в основном древние люди.

Эти результаты показывают, что в эпоху верхнего палеолита лисы перешли от поедания объедков, оставленных местными крупными хищниками, к поеданию пищи, оставленной людьми. Это указывает на то, что зависимость лисиц от человеческой пищи уходит в прошлое на целых 42 тысяч лет. Согласно авторам, дальнейший анализ отношений между лисами и людьми позволит использовать полученные данные для более точной оценки воздействия человеческой деятельности на экосистемы.


 
Источник:  https://indicator.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Июль 2020  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Последние комментарии
Оаннес, пришелец из моря, который научил шумеров всему, что нужно для построения цивилизации
Ну мы то знаем что предшественником Шумерской цивилизации была цивилизация ушедшая на дно индийского (от Везунчик)
Семнадцать часов на циферблате: тайна часов на Спасской башне в XVII веке
Деление основанное на этом это действительно интересно. Со времён введения 45 минутных уроков и поря (от Везунчик)
Семнадцать часов на циферблате: тайна часов на Спасской башне в XVII веке
Время,в том числе, нужно для отсчёта времени смены караула. Чересчур беспечно живёте, если только дн (от Везунчик)
Физики вычислили срок существования развитых цивилизаций
Вселенная существует около 13 млрд лет........
Убейтесь об стену, долбонавты.
С такими (от topzz)