Выбор фона:
/ Новости сайта / Тайны истории / Великобританией правили незаконнорожденные короли
23.07.2020

Великобританией правили незаконнорожденные короли

Оценка: 0.0    993 0 Тайны истории
12:45

Один из известнейших британских королей, Ричард III, вдохновлял литераторов и кинематографистов; историки написали о нем немало трудов. Но теперь поставлена под сомнение законность его рождения – то есть право на корону.

Ричард III имеет незавидную репутацию: он был последним английским королем, павшим в бою, его тело было бесславно выброшено в безымянную могилу, Шекспир изобразил его как горбатого злодея, а история помнит его как возможного убийцу своих племянников, которых он должен был защищать. А недавно ученые пришли к выводу, что он, возможно, вообще не имел права на престол.

Результаты исследования, проведенного научной группой из Университета Лестера, опубликованы в журнале Nature Communications (2014). В ее задачу входило подытожить многочисленные данные, полученные в разное время антропологами, генетиками, археологами и другими учеными.

В первую очередь, были развеяны сомнения в том, что скелет, найденный в 2012 году на месте бывшего аббатства в Лестере, принадлежит легендарному английскому королю. По ДНК также было установлено, что Ричард III имел голубые глаза и светлые волосы. Он, действительно, страдал сколиозом, и одно его плечо было выше другого (эту особенность Шекспир фигурально описал как «горб»). Однако процесс генетического сравнения останков Ричарда III с его ныне живущими родственниками по мужской линии породил больше загадок, чем ответов.

Последний английский монарх династии Плантагенетов, погибший в 1485 году, Ричард не оставил после себя потомства. Ученым пришлось сравнивать генетический материал с потомками его прадеда — Эдуарда III, и связи по маркерам Y-хромосомы не обнаружилось. Объясняется это тем, что в королевских семьях нередко случались измены, а внебрачные дети выдавались за законных.

У ученых есть две наиболее жизнеспособные версии «генетических разрывов». По одной из них, принцесса Изабелла Кастильская изменяла пра-прадеду Ричарда, герцогу Йоркскому Эдмунду. Также не исключается, что сын Эдуарда III, Джон Гонт, родился от постороннего мужчины. Последняя из названных версий ставит под сомнение легитимность нескольких английских королей — в части, всю династию Тюдоров, поскольку ее основатель, Генрих VII, аргументировал свое право на престол именно родством с Джоном Гонтом.

В свою очередь, нынешний монарх Великобритании, Елизавета II, является родственницей Генриха VII через Якова I и Марию Стюарт. Британская пресса поспешила усомниться в праве на престол нынешней королевской династии (Виндзорской), однако ученые подчеркивают: результаты данных научных трудов никаким образом не связаны с политикой, а современный правящий дом законно пришел к власти согласно Акту о престолонаследии 1701 года.

Сейчас в центре исследований остается история несчастного Ричарда III. Если за «генетический разрыв» в королевских линиях Великобритании ответственна неверная жена Эдуарда III, то потомки Джона Гонта (Генрих IV, Генрих V и Генрих VI) не имели права на корону. Но в случае, если «ложное отцовство» случилось по вине Изабеллы Кастильской — родившийся у нее Ричард Конисбург, 3-й граф Кембридж (прямой предок Ричарда III) не связан с Йоркской королевской династией по мужской линии, а значит и сам Ричард III носил корону незаконно.

Узнать больше о Ричарде III и исследовании его останков можно на сайте Университета Лестера.


 
Источник:  https://nat-geo.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Неубиваемый Кутузов
А я читал, что он был великим интриганом и склочником. Может потому, что была зацеплена лобная доля? (от Реабилитант)
Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Это неизвестно. С такой же долей вероятности можно утверждать, что это - происки его альтер-эго maikl2m)