Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Ученые обнаружили «органы» у бактерии
23.07.2020

Ученые обнаружили «органы» у бактерии

Оценка: 3.0    752 0 Наука и Технологии
14:32

Согласно исследованию ученых из Университета Макгилла, у бактерий есть свои «внутренние органы», так называемые органеллы. Ранее считалось, что у бактерий они остутствуют. Эти открытые у бактерий органеллы участвуют в экспрессии генов.

Отдельные клетки содержат особенные компартменты — органеллы. У сложных клеток может быть много различных органелл, и они удерживаются вместе мембраной. Но ранее мембрана никогда не была обнаружена у бактерий и поэтому считалось, что органелл у них нет.

Но ученые в своем исследовании доказали обратное. Они обнаружили органеллы у бактерии Escherichia coli. И органеллы в ней удерживаются при помощи «липких белков». Помимо этого открытия, ученые поняли механизм образования органелл у бактерий. Они формируются аналогично тому, как это происходит в более сложных клетках, посредством фазового разделения.

Это первое прямое доказательство разделения фаз у бактерий, поэтому этот процесс может быть универсальным для всех типов клеток и даже может быть связан с происхождением жизни" - объясняет автор исследования Стефани Вебер.

Это открытие, по словам его авторов, может лечь в основу создания нового поколения антибиотиков.


 
Источник:  https://www.popmech.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Июль 2020  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Последние комментарии
Математики представили свою версию зарождения жизни на Земле
А зачем разуму понадобилось создавать биологическую жизнь? Он что с ума сошел? (от Везунчик)
Математики представили свою версию зарождения жизни на Земле
Разум не рождается - он вечен, так же, как вселенная
и находится "существует" в эле (от topzz)