Выбор фона:
/ Новости сайта / Медицина и здоровье / Что нужно знать и как защитить себя от клещей
23.07.2020

Что нужно знать и как защитить себя от клещей

Оценка: 0.0    747 0 Медицина и здоровье
10:20

С приходом весны и лета в наших широтах традиционно отмечается крайне высокий всплеск активности клещей. Такая проблема отнюдь не безобидна для людей, т.к. несёт в себе риск инфицирования грозными заболеваниями. К примеру, вследствие укуса этих коварных паразитов, год от года фиксируется немало эпизодов передачи человеку болезни Лайма или вирусного энцефалита.

Болезнь Лайма

По словам инфекционистов, данный недуг можно отнести к наиболее тревожным последствиям укуса клеща. Однако врачи отмечает, что вероятность качественного излечения достаточно высока, важно только не запустить процесс.

Инкубационный период развития заболевания составляет от 10 до 14 дней. Затем вокруг области поражения возникает покраснение. Спустя время укус может полностью исчезнуть. Но также существует и опасность скрытого развития инфекции внутри организма на протяжении нескольких месяцев. А это, в свою очередь, уже может повлечь за собой опасные последствия для здоровья: поражение органов опорно-двигательной системы, сердечно-сосудистые патологии и неврологические проблемы. Поэтому крайне важно в течение месяца контролировать и осматривать область укуса. При малейших подозрениях рекомендуется немедленно обращаться за врачебной помощью.

Статистика гласит, что основная масса клещей способна распространять как раз таки болезнь Лайма. Факты поражения энцефалитом крайне редки. Своевременное обращение к медикам и вовремя пройденный курс антибиотикотерапии сведёт на нет все угрозы для здоровья человека.

Извлекать клеща лучше у доктора

Как правило, сезон активности клещей приходит с началом весны и длится до самой ранней осени.

Доктора рекомендуют:

1. Осматривать себя и детей по приходу домой с любой прогулки в парке или в лесу. Важно пристально изучать кожные покровы в районе кромки белья и носков, внимательно исследовать зону роста волос, область ушей и края одежды.

2. Заметив клеща, его следует осторожно удалить. Как можно лучше для этих целей подойдёт пинцет с плоскими краями. Извлекать паразита важно выкручивающими движениями и крайне бережно, стараясь не оставить частичку его тельца под кожей. Лучше с этой целью обратиться в поликлинику к дежурному хирургу.

3. После того как клещ вынут, стоит поместить его в банку с небольшим количеством травы и транспортировать в лабораторию, дабы проверить насекомое на предмет инфицирования.

4. На протяжении месяца необходимо вести контроль состояния места укуса и мерить температуру тела. В случае покраснения области поражения или повышения температуры – нельзя медлить с обращением к врачу.

Меры безопасности

Необходимо помнить! Чтобы клещ сразу был явственно заметен на одежде, для прогулок на природе рекомендуется выбирать одежду светлых тонов. Оголения конечностей (рук и ног) допускать не следует, а потому стоит надевать защищающие ноги брюки и кофты с длинным рукавом. Взрослые могут использовать для обработки тела спецсредства от клещей. Однако детям их применять не советуют, т.к. в случае их попадания на слизистые оболочки, действие таких препаратов может сопровождаться токсическим эффектом. Будьте здоровы!

Так же, не стоит забывать о мерах предосторожности у себя на участке.

В данном случае советуем обратиться в специализированные службы по борьбе с клещами, которые в кратчайшие сроки устранят не желательное соседство с паразитом.

С другими услугами службы «Главдезинфектор» можно ознакомиться на сайте.

Источник: https://glavdezinfektor.ru


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Майкл, ты ведь по-своему прав. В статье же так и написано:
«Исследование Вопсона... с точки з (от Rosto)

Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Не буду спорить со столь "авторитетным" изданием. В Средние века весьма авторитетные мужи (от maikl2m)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Увы, но я давно перестал доверять информации из Википедии... Любая энтропия - это состояние, когда ч (от maikl2m)