Выбор фона:
/ Новости сайта / Медицина и здоровье / Нарушение полового созревания, причины и диагностика
08.09.2020

Нарушение полового созревания, причины и диагностика

Оценка: 0.0    1076 0 Медицина и здоровье
07:06

Каждые родители так или иначе сталкиваются с темой полового созревания ребенка. В норме этот процесс происходит у девочек в возрасте 8-12 лет, а у мальчиков на год позже - с 9 до 13 лет. Половое созревание выражается как в изменении поведения ребенка, формировании вторичных половых признаков, так и в изменении внутренних процессов гормональной системы организма. Но существуют и отклонения от нормы, когда половое развитие организма происходит несвоевременно, возникают половые признаки характерные противоположному полу и др. Такие проблемы можно и нужно решать, и желательно как можно скорее, ведь от этого напрямую зависит будущее ребенка, его здоровье и фертильность в зрелом возрасте. Гинеколог в Орехово поможет восстановить дисбаланс в организме ребенка, проведет все необходимые исследования и назначит индивидуальную гормональную терапию для корректировки нарушения в половом развитии девочки.

Причины нарушения полового развития

Половое созревание ребенка начинается еще на стадии эмбриона, а заканчивается, у девочек в возрасте 16-18 лет, у мальчиков – 18-20 лет. Самые серьезные отклонения от нормы, как правило, встречаются в случаях, когда имела место внутриутробная инфекция, гипоксия плода или травмы на самом раннем этапе развития. Также оказывают большое влияние недостаточное питание, большие физические нагрузки (особенно у девочек), наличие опухоли яичников или гипоталамуса, различные гормональные нарушения, наследственные аномалии.

Виды нарушений

Существует множество нарушений в половом развитии ребенка. Среди них выделяют 3 основных:

1) Преждевременное половое развитие - характеризуется появлением первых менструаций и вторичных половых признаков у девочек в возрасте до 8 лет.

2) При задержке полового созревания происходит нарушение сроков проявления вторичных половых признаков: если после начала формирования груди прошло более 5 лет, а менструации не наступили; если развитие половых признаков началось, но внезапно остановилось и отсутствует продолжительное время; если до 14 лет вторичные половые признаки еще не начали формироваться. Все это свидетельствует о наличии аномалии в развитии.

3) Отсутствие полового созревания - у девочки к 16-летнему возрасту отсутствуют менструации, нет развития молочных желез и оволосения в лобковой и подмышечных областях.

Диагностика и лечение

В раннем возрасте нарушение полового развития сложно диагностировать, если нет видимых патологий развития половых органов. Но уже в пубертатном периоде родители могут заметить у ребенка нарушение физического развития, на этом этапе нужно сразу же отвести ребенка к специалисту. В клинике в Орехово гинеколог в первую очередь осмотрит Вашего ребенка, соберет сведения о наличии подобных аномалий у родителей и родственников, чтобы исключить нарушения наследственного характера. Для уточнения диагноза врач назначит проведение необходимых лабораторных исследований и выберет метод лечения, подходящий именно Вашему ребенку.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Увы, но я давно перестал доверять информации из Википедии... Любая энтропия - это состояние, когда ч (от maikl2m)
Какой была гигиена в викторианскую эпоху в Англии?
Мыло у них было точно, его делали ещё в Древнем Риме, и слово sapo пришло оттуда, так, что не надо < (от EXTRANIUS)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
В широком смысле энтропия - это процесс перехода любых существующих процессов к их равновесному сост (от maikl2m)