Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Ученые обнаружили в космосе еще одну необъяснимую радиоструктуру в форме кольца
01.05.2021

Ученые обнаружили в космосе еще одну необъяснимую радиоструктуру в форме кольца

Оценка: 0.0    726 0 Космос
10:54

Ученые обнаружили еще одну причудливую, гигантскую и необъяснимую радиоструктуру в форме круга в космическом пространстве - открытие, которое способствует "захватывающим временам в астрономии", сообщается в новом исследовании.

Пузырь является последним примером Странного радиокруга (ЧРК),  названия типа спектрального кольца, дебютировавшего в работе 2020 года под руководством астрофизика из Университета Западного Сиднея Рэя Норриса. Норрис и его коллеги обнаружили четыре таких огромных круга, жутко светящихся в слабых радиоволнах далеко за пределами нашей галактики.

Теперь ученые под руководством Бербеля Корибальски, научного сотрудника Австралийского национального центра телескопов CSIRO, обнаружили пятый ОРК, который, судя по всему, простирается примерно на миллион световых лет. 

Эта структура, названная ORC J0102-2450, также выглядит так, будто в ее центре находится эллиптическая галактика, что является ее общей чертой с двумя ORC, обнаруженными группой Норриса. Корибальски и соавторами, включая Норриса, заявили, что присутствие галактик "вряд ли является совпадением" и может помочь объяснить происхождение этих призрачных колец, согласно их предстоящему исследованию в Monthly Notices of the Royal Astronomical Society Letters, которое доступно на сервере препринтов arXiv. 

В течение десятилетий ОРК оставались незамеченными, поскольку они очень тусклые, но новые и современные радиотелескопы, такие как австралийский Square Kilometre Array Pathfinder (ASKAP), достаточно чувствительны, чтобы заметить огромные пузыри. 

"Поскольку ASKAP может наблюдать область в 30 квадратных градусов - очень большую область - он является отличным обзорным инструментом, и собранные данные приведут к множеству новых открытий", - сказал Корибальски в электронном письме. "Обычно мы наблюдаем одну область площадью 30 квадратных градусов в течение ~10 часов (если это возможно), затем повторяем эти наблюдения несколько раз, чтобы увеличить чувствительность поля. Чем выше чувствительность, тем больше радиоисточников мы обнаруживаем".

Корибальски и ее коллеги объединили восемь наблюдений ASKAP, проведенных в период с августа 2019 года по декабрь 2020 года, чтобы увидеть самого нового члена семейства ORC.

Поскольку ОРК настолько слабы, трудно точно определить, насколько далеко они находятся от Земли, что затрудняет оценку их размеров. Однако закономерность появления галактик в центре ORC, наблюдаемая сейчас в трех из пяти случаев, может дать возможность измерить расстояние. Например, галактика в центре недавно обнаруженного ОРК находится на расстоянии около трех миллиардов световых лет, что позволяет предположить, что круг охватывает пространство около 980 000 световых лет.

Эта далекая галактика также может быть источником гигантского пузыря, говорится в исследовании. Некоторые галактики окружены длинными радиояркими лепестками, образованными струями из их галактических ядер, которые выбрасывают энергичный газ на десятки тысяч световых лет в межгалактическое пространство. Корибальски и ее коллеги предполагают, что ORC J0102-2450 может быть одним из таких лепестков, если смотреть на него с Земли, поскольку он быстро тускнеет после выключения джетов.  

Команда также предполагает, что "гигантская взрывная волна в центральной галактике", которая создает "сферическую оболочку радиоизлучения", может быть прародителем ОРК, говорится в исследовании. Одним из возможных триггеров такой крупномасштабной сферической ударной волны может быть слияние двух сверхмассивных черных дыр во время галактического столкновения. 


 
Источник:  https://earth-chronicles.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Отрывок из румынской поэмы где тоже упоминается амазонка. ГРУЯ, НОВАК
И ДИКАЯ ДЕВА-БОГАТЫРША. (от Везунчик)

Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Немного на детей похожи? А если так :
Богатырша дика.
Ну, и сколь велика?
С пол (от Везунчик)

Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Весна канешна... Насколько науке известно... ну между женским образом и мужским содержанием зыбкая г (от renmilk11)
Научная фантастика - кто дает нам предсказание будущего?
Предсказания основаны на законах Архи построек чего бы то ни было.
Прежде всего это один из м (от LOG)