Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Новое исследование раскрывает причину стремительного проседания и провалов грунта в Мехико.
01.05.2021

Новое исследование раскрывает причину стремительного проседания и провалов грунта в Мехико.

Оценка: 0.0    1603 0 Природные катаклизмы
11:14

Грунт в Мехико опускается со скоростью почти 50 сантиметров в год, и это не остановится в ближайшее время, как и не восстановится, утверждают Chaussard и др. в новом исследовании.

Объединив 115 лет наземных и 24 года космических измерений, группа американских и мексиканских ученых пришла к выводу, что широкие участки земли под городом постоянно уплотняются после того, как из них давно была удалена вода. По их прогнозам, грунт будет продолжать уплотняться в течение примерно 150 лет, добавив до 30 метров к тому, что уже просело на несколько метров в течение 20-го века.

В отличие от проседания, наблюдаемого во многих других городах мира, проседание Мехико, похоже, не отражает темпы откачки местных грунтовых вод, как можно было бы ожидать. Вместо этого оно отражает постоянное уплотнение дна древнего озера, на котором был построен город.

Когда-то это озеро было озером Тескоко, где находился город ацтеков Теночтитлан. По мере добычи воды подземные воды уходили все глубже под землю, и озерное дно толщиной 100 метров, соленое, богатое глиной, оставалось сухим и высоким. С тех пор очень мелкие минеральные зерна постоянно уплотняются, вызывая усадку и проседание грунта.

Такое уплотнение является необратимым, сообщают исследователи, и именно оно ответственно за появление обширных трещин, которые повреждают здания, исторические памятники, канализацию, газо- и водопроводы в городе. Проседание  также открывает доступ к загрязненным поверхностным водам, что может сделать доступ к чистой воде в городе, и без того сложный, еще хуже.

"Если не будут приняты радикальные меры по управлению водными ресурсами, - пишут исследователи, - все идет к двойному кризису - водному и просадочному (просадка грунта)".


 
Источник:  https://earth-chronicles.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Какого роста был Иисус Христос?
Много я видела и пережила, и много уронила слёз, много молитв прочла и многих погребла мёртвых.7. Но (от Archerius)
Какого роста был Иисус Христос?
Искусственный Иисус возник из ни откуда - он и пророчит и вещает- просто чудо. Правительства и стран (от renmilk11)
Какого роста был Иисус Христос?
Скажите просто - вам  какого роста,  явлен быть  должен новоявленный Мессия ?
В каких пропорц (от renmilk11)

Какого роста был Иисус Христос?
Исайя глава 53 "нет в Нем ни вида, ни величия; и мы видели Его, и не было в Нем вида, который п (от Везунчик)
Чертополох обладает замечательными регенеративными свойствами для нервов
Можно предположить подобное действие и других растений семейства сложноцветных. Во всяком случае мор (от Везунчик)