Выбор фона:
/ Новости сайта / Тайны истории / Патомский кратер: Самое загадочное место планеты
04.05.2021

Патомский кратер: Самое загадочное место планеты

Оценка: 4.0    2179 0 Тайны истории
15:09

Учёные спорят о происхождении Патомского кратера, привлекая в качестве аргументов геологические и астрономические модели. Но может быть, не там ищут? Слишком уж необычна форма кратера. К тому же под ним что-то есть!

С чего всё начиналось

Начиная с 2005 года по инициативе газеты «Комсомольская правда» при поддержке Первого канала и Сибирского отделения (СО) РАН начался второй этап изучения загадочного Патомского кратера на севере Иркутской области, обнаруженного ещё в 1949-м. Начало исследованиям было положено в 1963 году комплексной экспедицией томских и новокузнецких учёных. Ими в пробах из почвы, взятых вокруг кратера, было выявлено аномально высокое содержание магния. Чем это можно объяснить?

Возможно, причиной были изогнутые с серебристым отливом сильномагнитные пластинки, весьма напоминающие искусственные образования, также найденные в этих пробах. А что, если это мельчайшие осколки обшивки летающей тарелки, сделанной из сплава на основе магния? Известно, что подобные сплавы являются особо прочными.

Основные гипотезы

Основных гипотез образования кратера две: вулканическая и метеоритная. Первая указывает на его форму, очень похожую на конус вулкана с крутыми склонами, усечённой вершиной и углублением в ней. Но на дне кратера находится округлая горка. Вулканической лавы и пепла не обнаружено. Вторая гипотеза: кратер представляет собой кольцевую структуру, отдельные зоны которой образовались в разное время, трижды происходило воздействие земной энергии на горные породы — сначала образовались ранний и поздний кольцевые валы, затем кольцевой ров и центральная горка.

Метеоритная гипотеза использует результаты дендрохронологического анализа (дендрохронология — методика датирования археологических находок, основанная на исследовании годичных колец древесины, — прим. ред.), геофизических исследований и экспериментального моделирования. По форме и размерам Патомский кратер не походит на лунные метеоритные кратеры — у тех широкое плоское дно и небольшой кольцевой вал. Земные кратеры обычно очень большие, от сотен метров до сотен километров в диаметре.

Дендрохронологический анализ, проведённый доктором биологических наук В. Ворониным, заведующим лабораторией Сибирского института физиологии и биохимии растений СО РАН, даёт основание предполагать, что причиной образования кратера могло быть падение искусственного объекта. У растущих на месте падения деревьев ломались стволы, повреждалась корневая система. По их спилам установлено, что кратер образовался более 250 лет назад. Элементный анализ годичных колец одного из деревьев показал, что с 1842 года в них в разы повысилось содержание радиоактивных элементов. А через 40 лет уровень радиации спал. Воронин отмечает: «При повышении температуры земли корни деревьев могли поглотить больше радиоактивных материалов. В 1842 году что-то прогрело почву, и в растения попало больше этих элементов. Затем подземная печка остыла, и мерзлота вновь поднялась к корням». Но что же это за «подземная печка»?

Магнитометрия позволила профессору Иркутского технического университета, доктору геолого-минералогических наук А. Дмитриеву сказать:

— Под кратером что-то есть. Нечто с аномально высоким для этих мест содержанием железа или других ферромагнетиков. Лежит это нечто на глубине 100-150 метров, и очень сильно меняет магнитное поле. Мы имеем дело с метеоритом странным, который не взорвался от удара о землю, а, как бур, ушёл глубоко внутрь.

А вот руководитель геологической группы одной из экспедиций «Комсомолки» профессор В. Антипин уверен, что под землёй произошло не одно, а три странных события — взрывы или что-то другое, — в результате чего трижды на поверхность выбрасывало горные породы, которые и образовали тело кратера. Большая часть учёных экспедиции склоняются к тому, что это может быть очень необычный по составу и свойствам метеорит.

Доктор геолого-минералогических наук А. Поспеев, руководитель ЗАО «Иркутское электроразведочное предприятие», на основании электрофизических исследований утверждает:

— Под кратером выявлен трёхмерный объект, обладающий повышенной электропроводностью. По форме напоминает эллипсоид или цилиндр, верхушка которого находится на глубине примерно 100 метров. Вниз он уходит на 600-700 метров. Объект состоит не из металла, но образован солёной водой, которая заполняет полость под кратером.

Очень интересным оказался результат эксперимента, проведённого специалистами Института проблем механики РАН. Доктор физико-математических наук, заведующий лабораторией волновой динамики ИПМ И. Симонов уверен:

— Произошёл удар высокоплотным и прочным телом цилиндрической формы, вследствие чего на поверхность вытолкнуто огромное количество породы. Длина цилиндра — от 6 до 16 метров, диаметр основания — около трёх. Взрыва не было. Об этом свидетельствует форма кратера. Куски породы аккуратно выдавлены из недр.
Чем же они выдавлены?

Ещё одна версия

Инопланетный объект с вышеназванными параметрами на огромной скорости врезался в Землю около 250 лет назад. Он подобно снаряду пробил горные породы и проник на глубину 600-700 метров, образовав на поверхности главный конус кратера. Затем, в 1841-1842 годах, объект выделил много тепла, что привело к прогреву почвы над ним и изменению годовых колец деревьев. В результате этого объект поднялся вверх по своему входному каналу до глубины 100-150 метров. Подъём, вероятно, проходил в два этапа, приведших к образованию внутреннего вала конуса и горки в центре. В результате выделения тепла в канале ниже объекта образовалась полость эллипсоидной формы на всю его глубину, постепенно заполнившаяся подземными водами, которую и выявила электроразведка.

Итак, инопланетный объект, по размерам и твёрдости похожий на гигантский снаряд, пробив верхнюю часть земной коры, выбирается на поверхность, до которой ему осталось совсем немного! А что же будет, когда он выберется?

«Орёл» в якутском небе

Почему якуты называют Патомский кратер «Гнездом огненного орла»? Возможно, их предки в XVIII веке оказались свидетелями падения НЛО и для названия его использовали имя самой крупной птицы, чтобы было ясно: летело что-то большое. А «огненный» потому, что НЛО горел или светился. А место на земле, куда упал «огненный орёл», они назвали «гнездом» по причине внешнего сходства кратера с обычным орлиным гнездом, устроенным на скале.

А древние шумеры, например, называли «орлами» летательные аппараты богов.

Марсианская колонизация Земли 65 000 лет назад

Метафизик и эзотерик Друнвало Мелхи-седек в книге «Древняя тайна Цветка Жизни» пишет, что марсиане колонизировали Землю во времена ранней Атлантиды. По его мнению, около миллиона лет назад на Марсе бурлила жизнь. Потом его обитатели присоединились к «восстанию Люцифера», но затея провалилась, а Красная планета была разрушена. Но марсиане успели построить комплекс пирамид, с помощью которого перенеслись на Землю и поселились в Атлантиде, около 65 000 лет назад. Они пытались захватить Атлантиду, но безуспешно. На долгое время они успокоились.

Затем, 13-16 тысяч лет назад, марсианские иммигранты построили несколько сооружений, с помощью которых хотели править на нашей планете. Но эксперимент не удался и привёл, в конце концов, к гибели Атлантиды.

«Война миров» — предупреждение человечеству?

Из всех предсказаний писателей-фантастов о возможной колонизации Земли инопланетянами наиболее известным является роман «Война миров» Герберта Уэллса. По его замыслу, марсианские захватчики принесли на Землю новые принципы науки и техники — это боевые роботы-треножники, тепловые и световые лучи, самолёты, газовые атаки… Что это: фантазия или воспоминания, сохранившиеся у человечества в генах?

Если помните, события романа начинаются с падения на Землю марсианского цилиндра. Люди мечтают установить контакт с марсианами, но у тех иные планы: «Завоевать новый мир, ближе к Солнцу, — вот их единственное спасение от неуклонно надвигающейся гибели».

Вот как Уэллс описывает инопланетного «гостя»: «Он увидел гигантскую воронку, вырытую упавшим телом… Выступающая наружу часть имела вид громадного обгоревшего цилиндра… Цилиндр был искусственный, полый, с отвинчивающейся крышкой! Больше всего он был похож на ржавый газовый резервуар, погружённый в землю… желтовато-белый металл… необычного оттенка».

Межпланетный корабль-снаряд и способ его прибытия на Землю напоминают о том, что известно о Патомском кратере. Совпадение деталей романа с фактами наших дней — случайность, воспоминания Уэллса о давних событиях или предвидение будущего? Напомним, что роман вышел в свет за 11 лет до падения Тунгусского метеорита.

Кто обстреливает Землю?

Откуда же прилетел цилиндр-снаряд? Вряд ли стоит упоминать давно покинутый его обитателями Марс. Но если не с Красной планеты, то откуда?

Может быть, с Луны? Интернет-публикация В. Пятибратом перевода книги Дж. Леонарда «На нашей Луне есть кто-то ещё» позволяет предполагать наличие на Луне либо своей цивилизации, либо баз пришельцев с других планет, использующих Луну для наблюдения за нами.

Это всё предположения, а загадочный цилиндр находится под Патомским кратером и ждёт своего часа.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Земля может быть разумным существом
Гипотеза Геи, значит.
Идея интересная и, в то же время ведь довольно тривиальная. 100% этот Д (от Rosto)

Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Амазонки это конечно же не высокие горы это степи и долины среди гор. (от Везунчик)
Земля может быть разумным существом
Тут не все так просто. Слог ма и означает земля в финских языках ,отсюда мадьяры -землидельцы ,так н (от Везунчик)
Земля может быть разумным существом
Доброго времени всем ! Очень давно был такой муж от науки Джеймс Лавлок и им была довольно четко сфо (от Inoy)