Выбор фона:
/ Новости сайта / Тайны истории / Древний Египет: Загадки запретной страны
05.05.2021

Древний Египет: Загадки запретной страны

Оценка: 0.0    1044 0 Тайны истории
10:09

Египет во все времена был полон тайн. Ещё в глубокой древности его жрецы тщательно оберегали свои столь волновавшие воображение мистиков всех времён и народов знания от чужеземцев. Недаром его считали своего рода запретной страной, для защиты тайн и святынь которой владеющие неведомыми простым смертным знаниями жрецы использовали могущественную магию.

Арабские сказки?

Средневековые арабские авторы писали о Древнем Египте много странного. Например, на страницах своих хроник они приводили описания магических «стражей пирамид». Одну из гробниц якобы стерегла статуя, во лбу которой был укрыт «змей», нападавший на всякого, кто приближался; другую пирамиду охранял колосс, вырезанный из чёрного и белого оникса, с копьём в руке. Стоило появиться непрошеному гостю, как из недр статуи раздавался глухой звук, и пришедший падал замертво. Третью сторожил каменный истукан, обладавший такой невиданной силой, что сбивал с ног и убивал человека.

Помимо статуй, пирамиды охраняли духи. Ещё древнеегипетские источники скупо упоминают о некоем «владыке кладбищ». В одном случае этот дух принял вид юноши с длинными зубами и пожелтевшей кожей, в другом — это была обнажённая женщина, которая своей призрачной красотой завлекала грабителей, а затем напускала на них губительные чары. Арабы видели «духа пирамид» и в виде старца, который бродил вокруг гробниц, размахивая огнём в сосуде вроде кадильницы.

Любопытно и мнение арабов о времени строительства пирамид. Учёный Ибн Баттута в XIV веке писал: «Пирамиды были воздвигнуты Гермесом, чтобы сберечь произведения искусства и науки и другие достижения во время потопа». Арабский же историк IX столетия Ибн Абд Хокм оставил запись, относящуюся к истории строительства пирамид: «Большинство согласно в том, что первые пирамиды построены Соридом ибн Солюком, фараоном Египта, правившим за триста лет до потопа. Причиной послужило то, что он увидел во сне, будто вся земля перевернулась… Люди лежали лицами вниз, и звёзды падали и ударялись друг о друга со страшным грохотом. Проснувшись в ужасе, он собрал верховных жрецов всех провинций Египта, всего сто тридцать человек во главе с Аклимоном, и рассказал им всё. Они измерили высоту звёзд и, сделав вычисления, предсказали катастрофу».

Сорид, известный также как Зарид, построил 30 сокровищниц, разместив их в пирамиде. Он наполнил их золотом, драгоценностями, самоцветами, сосудами и керамикой, нержавеющим оружием, а также, как сообщает древний автор, небьющимся стеклом, которое можно гнуть. Интересно, конечно, откуда Ибн Абд Хокм мог знать о появившихся через тысячу лет после его смерти оргстекле или поликарбонате, а также о нержавеющей стали, если мы предположим, что эти сведения он сфальсифицировал?

Сооружённые до потопа?

В пользу допотопного происхождения пирамид свидетельствовал и римский историк Марцеллин, который в IV веке писал: «Под пирамидой существуют извилистые подземные галереи и коридоры, и рассказывают, что их построили адепты древней религии (зная о приближении потопа и опасаясь, что будет уничтожена память о священных обрядах), с огромным трудом пробив гранит во многих местах». Коптский историк X века Масуди аль-Масуди вторил ему, сообщая, что подземные коридоры и комнаты пронизывают скальные породы под комплексом Гизы на большой глубине.

В 813 году в Багдаде воцарился халиф аль-Мамун, сын знаменитого халифа Гаруна аль-Рашида, чьи подвиги восхвалялись в сказках «Тысячи и одной ночи». В числе прочих достижений, в том числе научного плана, аль-Мамун организовал весьма эффективное разведывательное управление под руководством своего генерального почтмейстера, задействовавшего в одном лишь Багдаде 1700 пожилых женщин в качестве сыскных агентов. Им, в частности, удалось узнать, что в Великой пирамиде скрыта тайная камера, в которой хранятся карты и таблицы как небесной, так и земной сферы. Источники агентурной сети сообщали, что эти документы были составлены в очень отдалённые времена, но предположительно не утратили своей ценности, так как были выполнены с высочайшей точностью.

Легенды и мифы также указывают, что до того, как арабы сняли облицовку пирамиды на украшение своих строящихся дворцов и мечетей, на камнях, доходивших примерно до середины пирамиды — до высоты около 80 метров, что на 130 метров выше уровня современного Нила, — можно было видеть следы воды. Средневековый арабский историк аль-Бируни в своём труде «Хронология древних народов» писал: «Персы и большинство магов рассказывают, что жители Запада, предупреждённые своими мудрецами, построили храмы царя и пирамиды в Гизе. Следы вод потопа и отметины от волн всё ещё видны на этих пирамидах примерно до середины, и выше этих отметок вода не поднималась».

Может показаться странным, но данные современной геологии тоже могут свидетельствовать в пользу такой версии. Основание Великой пирамиды окружает слой осадочных пород толщиной от четырёх до пяти метров. В этом слое найдены морские раковины, а в одном случае даже окаменелые останки морской коровы. Радиоуглеродный анализ показывает, что возраст этих находок составляет около 11600 лет. Учёные считают, что примерно столько лет назад и произошёл великий потоп, связывая его то с падением гигантского астероида, то с гибелью Атлантиды, то со смещением земной оси. Впрочем, тот факт, что волны потопа успели оставить свои следы на достаточно прочной облицовке из полированного известняка, заставляет думать, что повышенный уровень воды, по крайней мере в Египте, продержался несколько месяцев, если не лет.

Лабиринт

Надо сказать, что исследователи не исключают возможность того, что пирамиды являют собой ещё не самое грандиозное сооружение древних египтян. В V веке до н.э. Геродот Галикарнасский писал о построенном приблизительно в XVIII веке до н.э. грандиозном лабиринте в Фаюмском оазисе. При этом он описывал его надземную часть, лишь упоминая о подземельях, которые египетские жрецы называли «последний путь» или «путь преображения крокодилов»: «Я видел внутри этот Лабиринт: он выше всякого описания. Ведь если бы собрать все стены и великие сооружения, воздвигнутые эллинами, то в общем оказалось бы, что на них затрачено меньше труда и денежных средств, чем на один этот Лабиринт.

Конечно, пирамиды — это огромные сооружения, и каждая из них по величине стоит многих творений… Однако Лабиринт превосходит и эти пирамиды, в нём двадцать дворов с воротами, расположенными одни против других, причём шесть обращены на север, а шесть на юг, прилегая друг к другу. Снаружи вокруг них проходит одна-единственная стена. Внутри этой стены расположены покои двух родов: одни подземные, другие над землею, числом 3000, именно по 1500 тех и других.
По надземным покоям мне самому пришлось проходить и осматривать их, и я говорю о них как очевидец. О подземных же покоях знаю лишь по рассказам: смотрители-египтяне ни за что не желали показать их, говоря, что там находятся захоронения царей, воздвигших этот Лабиринт, а также гробницы священных крокодилов».

Странные истории наших дней

Надо сказать, что и в XX веке, и сейчас вокруг Древнего Египта продолжают происходить удивительные истории. Известный археолог Джон Киннаман перед смертью в 1961 году рассказал о приключении, которое случилось с ним в молодости. По его словам, в 1924 году он побывал в неизвестном ранее туннеле под пирамидой Хеопса. На вход в него он наткнулся совершенно случайно вместе с египтологом сэром Флиндерсом Питри. Учёный утверждал, что после туннеля он попал в помещение, заполненное многочисленными механизмами неизвестного назначения. А в 1945 году, спустя два десятилетия после случая с Киннаманом, сын короля Египта принц Фарук бродил около пирамид. Случайно он нажал на какую-то плиту у основания Сфинкса. Неожиданно сработал скрытый механизм, и открылся вход в туннель, который вёл вниз к большим комнатам. Там, по словам принца, стояли… роботы. Были ли они фантазией августейшей особы или тот реально видел нечто? Принц Фарук так и не показал этот вход. Поэтому, несмотря на громкое имя очевидца, его сенсационное свидетельство в научной среде ничего, кроме скепсиса, не породило.

В годы научной деятельности археолога Киннамана американский «спящий пророк» Эдгар Кейси прорицал, что правая лапа Сфинкса — это вход в Зал Летописей. Кейси утверждал, что в подземном помещении Сфинкса скрыты физические предметы, абсолютно достоверно доказывающие существование на Земле развитых цивилизаций задолго до нас, около 5,5 миллиона лет назад. По сравнению с уровнем развития этой древнейшей культуры наша — просто дитя.

К пророчествам Кейси, разумеется, можно относиться по-разному, но в начале 1990-х годов американский геофизик Томас Добецки провёл вокруг Сфинкса сейсмографические исследования. Сложное оборудование, которое он привёз с собой, зафиксировало многочисленные «аномалии и полости в скале между лап и по бокам Сфинкса». Одну из этих полостей Добецки описывает следующим образом: «Она довольно велика, имеет размеры примерно 9 на 12 метров и находится на глубине менее 5 метров. Её правильная форма — прямоугольная — маловероятна для полостей естественного происхождения. Поэтому есть основание полагать, что она — дело рук человеческих».

Словом, загадок у Египта с годами не становится меньше. Так что порой складывается впечатление, что рядом с Египтом обыденным с его нищим населением, политическими страстями, толпами отдыхающих иностранцев на пляжах где-то совсем рядом есть ещё один — сакральный, запретный, чьи тайны недоступны для простых смертных, как и тысячи лет назад.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Ученые нашли аномалии в истории эволюции человека разумного
В противостоянии очень часто побеждает не умный, а приспособленный. Так что нынешнюю ветвь хомо стои (от maikl2m)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Позволю дополнить. Подобная история в рабочем кабинете была, если верить интернету, в кабинете Эйншт (от Проводник)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Да, мы живем в смоделированной Вселенной и смоделирована она Высшим Космическим разумом. Мы же когда (от Проводник)
Ученые нашли аномалии в истории эволюции человека разумного
В итоге человек разумный истребил всех других,неразумных.Или разумных, но не очень. (от coka)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Это уже не закон физики а закон программных условностей. Есть базовая среда и есть энтропийная меняю (от renmilk11)