Выбор фона:
/ Новости сайта / Аномалии / Морские монстры
05.05.2021

Морские монстры

Оценка: 0.0    1032 0 Аномалии
11:45

Сообщения о том, что в водоёмах нашей планеты обитают некие гигантские неведомые животные, впервые появились ещё в древних рукописях. Так, в 1600 году шведский архиепископ Олаф Матус записал рассказы мореходов об огромном чудовище, которое обитает в море около некоей неназванной земли и даже иногда выходит на сушу, где целиком заглатывает людей и быков. А в начале XVIII века норвежец Эрик Понтопидден поведал о морском змее длиной более 60 и толщиной 6 метров, покрытом черноватой чешуёй. Правда, сам автор не видел это животное, но подробно описал его со слов местных жителей.

Монстр из шотландского озера

Начало общественного внимания к подводным монстрам ныне связывают с публикацией в 1934 году фотографии некоего существа, похожего на вымершего плезиозавра, которая была сделана респектабельным лондонским врачом Р. Кеннетом Уилсоном. Автор утверждал, что он, гуляя в окрестностях шотландского озера Лох-Несс, смог сфотографировать выглянувшего из воды озёрного монстра, причём совершенно случайно. Эта публикация тогда произвела сенсацию и вызвала настоящее паломничество любопытных к озеру Лох-Несс. В газетах шотландское чудовище получило имя Несси. Психологи связывали ажиотаж вокруг упомянутого озера с тем, что как раз в это время в мире грянула Великая депрессия, сопровождавшаяся невеселыми экономическими и политическими новостями, от которых читатели к тому времени очень устали. И потому на общем унылом фоне статьи о таинственном подводном существе развлекали читателей и выглядели просто как луч света в тёмном царстве.

Интерес к Несси и другим загадочным существам, информация о которых и по сей день регулярно поступает из разных уголков земного шара, пока не пропадает. Внимание общественности к этим феноменам не снизило даже сообщение 1994 года о том, что легендарный снимок Несси 60-летней давности — это не что иное, как фальшивка, изготовленная самим Уилсоном и тремя его сообщниками. В настоящее время зарегистрировано свыше 3000 свидетельств очевидцев, утверждавших, что они лично наблюдали этого загадочного плезиозавра на шотландском озере.

А вы видели Огопого?

В июле 1950 года неожиданно объявился «родственник» Несси на другом континенте — на крайнем западе Канады, в провинции Британская Колумбия. Здесь он возник в один прекрасный день перед семейной парой из Монреаля по фамилии Уотсон. Супруги плавали на лодке по озеру Оканаган, когда из пучины вдруг всплыло странное существо. По словам Уотсонов, это было животное «длиной около 30 футов, а туловище его состояло приблизительно из пяти волнообразных горбов, выступающих над поверхностью». Проплыв перед людьми, загадочный подводный обитатель плавно повернул в обратную сторону, очевидно, преследуя косяк рыб. За собой он оставлял след бурлящей воды. Вернувшись в Монреаль, чета Уотсонов опубликовала это сообщение в газетах, после чего на берега Оканагана устремились репортёры и зеваки со всей Северной Америки.

Для справки: озеро имеет сильно вытянутую и извилистую форму, длина его достигает 135 километров, ширина — до 6, 4 километра, а его максимальная глубина — 230 метров. Репортёры сумели выяснить, что в легендах местных индейцев это странное существо под именем Огопого фигурирует по меньшей мере с XVII века. В большинстве рассказов оно описывается как змееобразное животное с головой, похожей на лошадиную или козлиную. Индейцы издавна считали чудовище злым духом и утверждали, что на скалистые берега из воды иногда выносятся останки растерзанной монстром добычи, в том числе человечески кости.

После 1950 года случаи наблюдения Огопого участились. В прибрежном городе Келлоуне этот озёрный монстр ныне считается главной местной достопримечательностью. На гербе города изображён гиппокамп — морская лошадь с рыбьим хвостом, больше всего подходящая к описанию Огопого. Рисунок монстра также украшает эмблему местного хоккейного клуба «Келлоуна Рокитс», а в самом городе, неподалёку от берега, для привлечения туристов установлена статуя Огопого.

Встречи в океане

Другие публикации свидетельствуют, что и моряки, и речники тоже не раз воочию наблюдали таинственных подводных животных, причём в достоверности большинства таких сообщений сомневаться не приходится.

Так, в 1964 году группа французских аквалангистов обнаружила на мелководье у берегов Австралии 24-метрового змееобразного монстра, раненого, вероятно, лопастью винта. Туристам даже удалось сделать несколько подводных снимков чудовища, но оно двинулось к ним, разинув пасть, и тогда смельчаки поспешили на берег.

А в декабре 1967 года газета «Вечерняя Москва» опубликовала статью корреспондента ТАСС Михаила Избенко. Он по заданию руководства находился на борту китобазы «Советская Россия», которая вела промысел в Индийском секторе Антарктики. И во время этого рейса с борта приписанного к китобазе вертолёта дважды наблюдались змееподобные водные животные, спокойно лежавшие почти на поверхности моря. Пилот вертолёта при их появлении снизился до 30 метров и определил, что «морской змей» имел светло-коричневую окраску, длину тела до 20 метров, а толщина его туловища достигала одного метра. Ещё через несколько минут экипаж увидел второго «змея», длина которого была примерно 15 метров. К сожалению, сфотографировать монстров лётчики не смогли, так как у них не было аппаратуры.

Эта статья в газете вызвала большой интерес не только у читателей, но и у криптозоологов — специалистов по формам жизни, которые пока ещё не получили официального научного признания. Однако никакой другой информации об этом случае, кроме содержащейся в статье Избенко, им получить так и не удалось.

«Чёрт» из озера Лабынкыр

Это озеро затеряно в глухой якутской тайге, и учёные впервые заинтересовались им после того, как в 1953 году здесь побывала геологическая экспедиция. Один из её участников, Виктор Твердохлебов, проплыл по озеру на лодке, после чего в своём дневнике сделал следующую запись: «Предмет плыл довольно близко. Это было что-то живое, какое-то животное. Оно двигалось по дуге: сначала вдоль озера, потом прямо к нам. По мере того, как оно приближалось, странное оцепенение, от которого холодеет внутри, охватывало меня. Над водой чуть-чуть возвышалась тёмно-седая туша, глаза животного, а из тела торчало что-то вроде палки. Мы видели лишь небольшую часть животного, но под водой угадывалось огромное массивное тело».

По рассказам местных жителей, позже собранных геологом, в озере испокон веков обитает некое громадное существо, которое они называют «лабынкырским чёртом». Оно выглядит как животное тёмно-серой окраски с огромной пастью, размеры которой равны ширине плота из десяти брёвен. Легенды гласят, что этот «чёрт» очень агрессивен и опасен, он способен выходить на берег, где нападает на людей и домашний скот.

После публикации записок Твердохлебова специальных поисков «лабынкырского чудовища» никто не проводил. Правда, в печати иногда появлялись заметки приезжих туристов, бывавших в этом районе, о монстре, но то были лишь пересказы местных легенд. Самого же «черта» никто из приезжих за эти десятилетия так ни разу и не увидел. Лишь в 2005 году телепрограмма «Искатели» организовала экспедицию на озеро, во время которой провела ряд исследований и измерений, а с помощью глубоководного телезонда ей удалось обнаружить на дне остатки челюстей и позвонков каких-то животных. Таинственное существо в озере при этом в кадр ни разу не попало.

В 2016 году сотрудник Российского географического общества Андрей Соловьёв более 100 дней провёл на озере Лабынкыр и за это время собрал свидетельства местных жителей и даже пилота вертолёта, видевшего с воздуха существо длиной около пяти-семи метров. Ещё Соловьёв осматривал повреждения сетей здешних рыбаков в виде многометровых дыр, происхождение которых никто не смог объяснить, если исключить воздействие на них какого-то очень крупного животного. Но вот само чудовище учёному увидеть опять же ни разу не удалось.

Криптозоологи выдвигают различные гипотезы касательно природы «лабынкырского черта». Это может быть либо гигантская щука, либо одно из реликтовых животных, которые ныне считаются вымершими, — рептилия наподобие ихтиозавра или плезиозавра.

В заключение добавим, что Лабынкыр находится в Оймяконском районе Якутии, на высоте 1020 метров над уровнем моря, и имеет в длину 14,3, а в ширину около четырёх километров. Согласно измерениям последних лет, его средняя глубина — около 50 метров, а максимальная — до 80 метров. Температура воды в Лабынкыре не превышает 9°С. Но самое поразительное здесь то, что озеро не замерзает круглый год, хотя и находится в самом холодном регионе северного полушария Земли, где зимой бывают морозы до -50°С и ниже.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Рептилоиды: живущие под землей
С самого детства. (от topzz)
Тайны и загадки древних цивилизаций: что погубило древние цивилизации?
Как правильно выразился по этому поводу Эрнст Мулдашев: они возгордились. Поддерживаю (от Проводник)
На Кипре впервые обнаружили гигантских кусачих водных клопов
Люди их затащили по безалаберности или специально. Зачем бы им лететь, если до сих пор не перелетали (от Проводник)
Рептилоиды: живущие под землей
Людям "пудрят мозги" хорошо подобранной ложью. (от Проводник)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Отрывок из румынской поэмы где тоже упоминается амазонка. ГРУЯ, НОВАК
И ДИКАЯ ДЕВА-БОГАТЫРША. (от Везунчик)