Выбор фона:
/ Новости сайта / Животные / Журавль — птица из иных миров
05.05.2021

Журавль — птица из иных миров

Оценка: 0.0    1023 0 Животные
15:10

С древнейших времён почти у всех народов журавль считался священной птицей. Японцы, например, верили, что в журавлей переселяются души людей после смерти. Эта птица считалась символом счастья, любви и здоровья.

На Руси к журавлю было особое отношение. К этим птицам обращались с просьбами о хорошем урожае, здоровье и благополучии в семье. Увидеть журавлиный клин считалось хорошей приметой. И нам с вами изображение (постер, красивое фото, статуэтка) журавля непременно поможет наладить жизнь.

Лучше синица в руках?

Известная всем с незапамятных времён поговорка «Лучше синица в руках, чем журавль в небе» появилась не на пустом месте. Журавль — символ высоких устремлений, глобальных целей. А как мы знаем, судьба даёт силы для преодоления препятствий лишь тем, кто ставит перед собой воистину сложные задачи. Кто не боится потерять то малое, что имеет, ради достижения мечты.
Если вы готовы выпустить из рук синичку и погнаться за журавлём, непременно украсьте одну из стен квартиры постером с летящим журавлём или журавлиным клином. Главное, чтобы птицы летели к вам, а не от вас!

Змея и камень

Непременно поищите изображение журавля со змеёй в клюве. Это символ борьбы со злом, способный атаковать и изгнать недобрые сущности, покушающиеся на ваш покой.

Журавль с камушком в клюве — символ многозначный. С одной стороны, его изображение или статуэтка необходимы, если в вашем ближайшем окружении завёлся болтун, способный разнести по всему свету ваши личные, семейные или деловые тайны. А уж если вы знаете, что такая слабость водится за вами, тем более прибегите к-помощи этого символа. Словом, хотите стать благоразумнее и осторожнее — пусть вашу квартиру украсит изображение журавля с камнем в клюве.

Не проспите своё счастье!

Журавлик, стоящий на одной ноге, а второй сжимающий камень, — древний символ бдительности. Дело в том, что в реальной жизни в такой позе журавль может только дремать. Стоит ему уснуть по-настоящему — лапка разожмется, камень с плеском и шумом упадёт в воду — и птица проснётся, вновь готовая встретиться с судьбой лицом к лицу.

Основное значение этого символа — бдительный часовой, в любую минуту готовый сразиться с неприятелем.

Поселите дома Солнце

В античной мифологии журавль стал спутником Аполлона, покровителя искусств. Поэтому людям творческих профессий есть смысл поставить на рабочий стол фигурку журавлика.

С Гермесом, вестником богов, неутомимым путешественником между мирами, журавль делится мощью своих крыльев, поддерживает бога, когда силы оставляют его. Хотите взлететь высоко, добиться своих целей — журавлик вам в помощь.

Ну а богине плодородия Деметре журавль помогает дарить людям богатый урожай. Поставьте садовую скульптуру журавля на своём дачном участке — горя знать не будете.

Божественное возмездие

А ещё журавль — ненавистник всякой лжи. Он мог бы стать эмблемой юристов, раскрывающих преступления. Вспомним старинную легенду «Ивиковы журавли». В ней повествуется о том, как в диком лесу разбойники напали на поэта и певца Ивика, ограбили и убили его. Никто не видел смерти Ивика, однако сам поэт, умирая, усмотрел в небе журавлиный клин и крикнул птицам, чтобы они донесли правду о злодеянии до людей. Через некоторое время, когда народ собрался на площади слушать певцов, среди толпы оказались убийцы поэта. Один из них, увидев низко летящих журавлей, сказал второму насмешливо: «Гляди, вон они, Ивиковы свидетели». Его фразу услышали люди и дело кончилось для разбойников худо. Их судили и казнили.

Фигурка или изображение журавля всегда будет напоминать вам, что ни один проступок, ни одно злое дело не останется безнаказанным. Даже если вы сами не увидите этого, будьте уверены: вашему обидчику воздастся полной мерой.

22 октября отмечается удивительный праздник: День Белых Журавлей, созданный по предложению поэта Расула Гамзатова.

Приметы и поверья с журавлями

• Если осенью журавлиный клин летит высоко, неторопливо, птицы кричат громко — ждите «бабьего лета».
• Поднялась стая на крыло в октябре — зима наступит не раньше чем через две-три недели, а зима будет мягкой.
• Увидеть улетающих журавлей в конце августа или начале сентября — к ранним холодам.
• Говорят, улетая в дальние края, журавли забирают с собой на небо души умерших, а возвращаясь на родину, приносят души младенцев, которые вскоре родятся.
• Во многих странах существует поверье, что журавлями после смерти становятся воины, павшие на полях сражений. Они хранят её даже после своей гибели.
• Говорят, что ангелы, желающие во плоти посетить мир людей, превращают в журавлей. Летая над городами и деревнями, они оценивают человеческие мысли и поступки, а затем каждому воздают по заслугам.
• Если над домом одинокого человека появится пара журавлей, он вскоре найдёт свою половинку. А вот встреча с журавлём без пары сулит разлуку с любимыми, иногда болезнь. Увидеть во сне журавлиный клин — к гостям или важным известиям.
• Услышать курлыканье журавлей наяву — к удаче.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
А вот это есть послесловие к тому в чём мы 2000 лет живём, это не просто для расширения кругозора, э (от Music_Lover)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Эра такая... Эра рыночных отношений изначально подразумевает под собой понятие человек-человеку волк (от Music_Lover)
Кем была Золушка?
Я верю , что золотые сандалии это обычная обувь в древнем мире! Это же тяжелейшая рабская повинность (от Koriona)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Сколько этим кретинам нужно предупреждений? И тем тоже?
Сегодня оно было... день такой.
Проводник)