Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Марсианский вертолёт переходит к самым рискованным полётам
05.05.2021

Марсианский вертолёт переходит к самым рискованным полётам

Оценка: 0.0    751 0 Космос
09:37

Вертолёт Ingenuity ("Изобретательность") выполнил свою основную миссию на Марсе. Теперь ему дадут дополнительные задания, связанные с увеличением риска.

Мы подробно рассказывали об этой машине. Напомним, что Ingenuity прибыл на Красную планету вместе с марсоходом Perseverance в феврале 2021 года. 19 апреля 2021 года он впервые поднялся в воздух, а к 30 апреля совершил уже четыре полёта.

В четвёртом рейсе дрон обновил рекорды скорости, дальности и продолжительности полёта, установленные в третьем вылете. Теперь он провёл в воздухе 117 секунд и проделал путь в 266 метров (133 метра в одну сторону).

Впереди у "Изобретательности" пятый полёт, в котором вертолёт впервые должен будет сесть на новом месте. До этого он всегда возвращался на одну и ту же естественную посадочную площадку.

На сегодняшний день Ingenuity уже выполнил основную задачу: доказать своим примером, что вертолёты могут успешно летать в атмосфере Марса. Поэтому, если пятый полёт пройдёт хорошо, миссия перейдёт в новую фазу, которая изначально не планировалась.


В четвёртом полёте вертолёт Ingenuity обновил рекорды скорости, дальности и продолжительности полёта.
Фото NASA/JPL-Caltech/ASU/MSSS.

На этом этапе специалисты будут отрабатывать взаимодействие между стремительным летательным аппаратом и медлительным ровером. Ingenuity станет вертолётом-разведчиком для марсохода.

Теперь "Изобретательность" будет снимать больше фотографий и выполнять больше манёвров. Обычным делом станут рейсы в один конец с посадкой на новом месте. Такая программа несёт куда больше риска для летательного аппарата, но, поскольку он уже выполнил основную задачу, руководители проекта готовы рисковать.

Планируется, что вертолёт будет выполнять новый рейс раз в две или три недели. Возможно, сделанные им снимки помогут учёным выбрать будущие цели для марсохода Perseverance.

К концу августа 2021 года миссия вертолёта будет свёрнута. Это позволит марсоходу без помех подготовиться к временной потере связи с Землёй. Она случится в середине октября, когда между Марсом и нашей планетой окажется Солнце.

Отметим, что место для первого отбора проб марсоходом уже выбрано, оно находится к югу от его текущего положения. В ближайшие несколько месяцев ровер будет исследовать геологические структуры, продвинувшись примерно на два километра. Затем, вероятно, он отправится на север, а затем на запад, к дельте древней реки.


 
Источник:  https://www.vesti.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Отрывок из румынской поэмы где тоже упоминается амазонка. ГРУЯ, НОВАК
И ДИКАЯ ДЕВА-БОГАТЫРША. (от Везунчик)

Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Немного на детей похожи? А если так :
Богатырша дика.
Ну, и сколь велика?
С пол (от Везунчик)

Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Весна канешна... Насколько науке известно... ну между женским образом и мужским содержанием зыбкая г (от renmilk11)
Научная фантастика - кто дает нам предсказание будущего?
Предсказания основаны на законах Архи построек чего бы то ни было.
Прежде всего это один из м (от LOG)