Выбор фона:
/ Новости сайта / Другое / Необычное явление: туманный смерч
05.05.2021

Необычное явление: туманный смерч

Оценка: 5.0    1141 0 Другое
16:38

Благодаря школьнику стало известно о таком редком явлении, как туманный смерч.

15-летний Никита Колесников отправился с другом на рыбалку. В пути школьник заметил конусообразный сгусток тумана, диаметром в несколько сотен метров у основания, вращающийся вокруг своей оси. Он перемещался с высокой скоростью в непредсказуемом направлении. Вихрь сопровождали разряды молнии, гром, сильный ветер и ливень.

Это редкое, ранее неизвестное науке явление наблюдалось в мае 2014 года на территории Удмуртии, в Граховском районе, у реки Яга, недалеко от деревни Котловка. Фотографии необычного смерча Никита сделал на любительскую фотокамеру своего телефона.

После того, как снимки были выложены в Сеть, ими заинтересовались метеорологи. Изучив изображения, российские и иностранные специалисты предположили, что в Граховском районе зародился и перемещался редкий тип смерча — туманный. Подобное явление — очень редкое, локальное, малоизученное и трудно прогнозируемое, поэтому зафиксировать его бывает крайне сложно.

Если «тело» обычного смерча состоит из каскада пыли и обломков, в данном случае был зафиксирован сужающийся кверху конус конденсата (тумана).


 
Источник:  https://nat-geo.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Май 2021  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Последние комментарии
Атеисты могут отрицать Бога, но наука нашла нечто, что ведёт себя как Бог
Здесь манипуляция и подмена понятий,
После взрыва вселенная автоматически выстроила именно те (от TERMINUS)

Атеисты могут отрицать Бога, но наука нашла нечто, что ведёт себя как Бог
"Константы физики подогнаны с невероятной точностью."

Если бы кости выпали в (от Gron)

Предсмертное признание ведущего учёного Lockheed Martin: внеземные существа в Зоне-51 и технология антигравитация
Дело не в доверии к президенту Трампу, вот только науке нужен реальный предмет под микроскоп, иначе (от EXTRANIUS)