Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / Археологи нашли более 1 тыс. артефактов каменного века в центре Красноярска
09.05.2021

Археологи нашли более 1 тыс. артефактов каменного века в центре Красноярска

Оценка: 0.0    515 0 Археология
09:33

Археологи нашли более тысячи артефактов эпохи палеолита во время раскопок стоянки охотников каменного века в зоне строительства пешеходного моста через улицу Карла Маркса возле краевой филармонии в Красноярске. Об этом в воскресенье ТАСС сообщил представитель компании "Красноярская геоархеология" Александр Барков.

"Мы исследуем многослойную палеолитическую стоянку. Датировка в настоящий момент предварительная - это середина-конец последнего (сартанского) оледенения (16-11 тыс. лет назад). В исследованных слоях нами были зафиксированы остатки древних кострищ и приуроченные к ним каменные и костяные артефакты, фаунистические остатки. На данный момент найдено более тысячи артефактов из камня, кости, рога, бивня мамонта, а также около 10 тыс. костей животных, преимущественно, северного оленя и зайца", - сообщил Барков.

По словам собеседника агентства, зафиксированы многочисленные отходы каменного производства, орудия для разделки добычи (скребла, скребки, ретушированные отщепы) и обработки кости или дерева (долотовидные орудия). В числе находок костяные иглы и наконечники. Найдены два орудия из бивня мамонта, которые, возможно, использовались для обработки шкур. Обнаружены в том числе и предметы древнего искусства - это небольшие костяные бусины.

"Предварительно, можно сделать вывод, что нами исследуется комплекс стоянок древних охотников на берегу Енисея, где производилась разделка туш убитых животных, обработка шкур и шитье одежды, изготовление каменных орудий", - подчеркнул Барков.


 
Источник:  https://nauka.tass.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Сколько бы стоил римский раб сегодня?
Подсчитали бы также сколько стоило вырастить ребёнка. Нарушать человеческие права раба запрещалось , (от Везунчик)
В мире зацвела альпийская пуйя — это происходит только раз в 20 лет
В тихих сумерках под распухшей серебряной луной
I came walking with the wind to watch the cac (от Везунчик)

В каком фильме наиболее реалистично изображено вторжение инопланетян на Землю?
Это не то чтобы реалистично, но имеет свой смысл. Фильм об эффекте, известном как Rosto)