Выбор фона:
/ Новости сайта / Сверхъестественное / Нужно ли доверять приметам
10.05.2021

Нужно ли доверять приметам

Оценка: 0.0    923 0 Сверхъестественное
07:41

Говоря о приметах, стоит отметить, что большинство людей, интуитивно продолжает в них верить, даже несмотря на то, что многие из них опровергнуты научными исследованиями. В связи с этим стоит узнать подробнее о том, нужно или не нужно верить приметам, а также к чему это может привести.

Примечательно, что все знают о том, к чему чешется правая рука или левая рука. В первом случае человек может встретить знакомого и поздороваться с ним за руку, а во втором – у него будет финансовая прибыль.

Интересные особенности примет

В одной только России насчитывается свыше 300 примет, многие из которых связаны не только с бытовыми, но также церковными и религиозными обрядами. Вера в приметы стабильно передается из поколения в поколение, поскольку родители разъясняют их детям, которые также начинают в них верить. Исследователи и этнографы объясняют это тем, что после крещения Руси на славянских землях в течение длительного периода времени население продолжало верить в языческих духов.

Этим и объясняется тесное переплетение древних обрядов (Ивана Купала, Масленица, прочие) и церковных праздников, которые во многом гармонично дополняют друг друга. Из актуальных примет, которые до сих пор остаются наиболее распространёнными, можно выделить следующие:

  1. Если дорогу переходит черная кошка - случится беда.
  2. Если разбивается зеркало, то может случиться неприятность.
  3. Расплавлять нижний кончик свечи - грех.
  4. Если свистеть в доме - денег не будет.

Многие интересуются тем, стоит или не стоит верить в приметы. Здесь следует отметить тот факт, что все зависит от особенностей самой приметы, а также истории ее возникновения. Дело в том, что многие суеверия возникли как результат определенных закономерностей. К примеру, если воробьи прячутся вовнутрь кустарника и громко кричат, то в ближайшее время погода будет ненастной. В основе этой приметы лежит наблюдение людей о том, что птицы чувствуют приближение ненастья и соответствующим образом реагируют.

Суеверия, касающиеся романтических отношений

Интересно отметить, что влюбленные являются очень суеверными людьми, что во многом обуславливается боязнью разрушить романтические отношения из-за дурного сглаза и зависти других людей. Этим обуславливается примета о том, что помолвленные пары не должны вместе фотографироваться, что может привести к размолвке.

Из числа интересных примет можно отметить то, что, если девушка целуется со своим возлюбленным в Новолуние, значит, она скоро станет его невестой. При всем этом пару в браке ждет не только глубокая взаимная любовь, но и богатство. Чтобы роман между влюбленными протекал гладко и легко, встреча не должна быть на ступенях, причем обниматься и целоваться на лестнице также не стоит.

Приметы водителей

Трудно найти более суеверную категорию населения, нежели водители, причем это не зависит от вероисповедания человека. Во многом это обуславливается пониманием того, что передвижение на машине всегда является потенциально опасным, а вероятность попадания в аварию во многом обуславливается несчастливым стечением обстоятельств.

Именно поэтому, чтобы заручиться поддержкой ангела-хранителя и всех небесных сил, многие водители вешают на автомобиль иконы, а также очень уважительно относятся к своему транспортному средству. Из основных суеверий можно выделить следующее:

  • помыл машину вечером - утром пойдет дождь;
  • птичий помет на автомобиле - к деньгам, однако его нужно обязательно смыть, иначе это приведет к расходам;
  • установка запчастей от автомобилей, побывавших в ДТП, ведет к частым поломкам.

Как можно отметить, суеверия окружают нас практически повсюду, поэтому стоит относиться к ним с уважением.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Земля может быть разумным существом
Не зря издревле говорили: Мать Сыра Земля :) (от Music_Lover)
Земля может быть разумным существом
А как грибы тогда осуществляют межконтинентальную связь? Возник у меня вопрос, и я загуглил насчёт г (от Rosto)
Солнце может обладать сознанием
Нет. Это скорее распад и прекращение работы эл. поля человека,
как связующего звена для связи (от topzz)

Солнце может обладать сознанием
Ну тогда смерть - это всего лишь досадное "короткое замыкание"... maikl2m)
Солнце может обладать сознанием
Всё живое - электрическое  smile (от topzz)