Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / На юг России вернулась зима
11.05.2021

На юг России вернулась зима

Оценка: 3.5    2411 5 Природные катаклизмы
10:15

То ли май, то ли февраль... На юге России сегодня выходит на пик аномальное похолодание. Сколько еще в регионе будут продолжаться зимние метели? И как скоро им на смену придет июльская жара?

На русском юге – снова русская зима. Кадры сняты в понедельник, формат – было/стало. Вот еще хорошая погода, ничто не предвещает метели, а уже через несколько мгновений – настоящая пурга. И ладно бы это было Заполярье или Сибирь, но нет: видео снято в теплом Ставрополье.

Южные регионы России накануне вдруг перенеслись в прошлое на пару месяцев: резко похолодало, пошли дожди, местами – со снегом. Сильнее всего замело республики Кавказа. Например, в горных районах Дагестана пейзажи стали буквально февральскими. На некоторых метеостанциях сформировался временный снежный покров. Даже для горной местности это не самая обыденная ситуация. В среднем по статистике такое случается не чаще одного раза в 3-4 года.

То, что сейчас творится на юге страны, по сути продолжение аномальных ливней, которые бушевали на Русской равнине в выходные. Их вызвало вторжение в регион холодного воздуха из Северной Атлантики. Когда эта волна добралась до Юга России, она спровоцировала развитие нового циклона над Черным морем.

Сегодня его облачные поля по-прежнему будут портить погоду в регионе. Наиболее интенсивные ливни – свыше трети месячной нормы за сутки – ожидаются на Кубани, а в горах они опять могут переходить в снег.

Пока продвижение вихря на север сдерживает антициклон, охвативший средние широты Русской равнины, но постепенно очаг высокого давления будет разрушаться, так что уже завтра массивы дождевой облачности станут уходить в центр России, а на юг страны по периферии циклона начнут поступать очень теплые воздушные массы.

Но это будет только завтра, сегодня же в регионе все еще не по сезону холодно. В Ставрополе из-за плотной облачности лишь +11, что на 10 градусов ниже нормы. Но со среды тучи рассеются, воздух станет быстро прогреваться. Пик потепления придется на пятницу: +29, а ведь это июньская норма греческих Афин. И лишь в субботу возможны освежающие грозовые дожди.

Что касается центральной России, то здесь настолько же сильно испортить погоду, как на юге, циклон не сможет. Во-первых, основные запасы влаги он растеряет над Причерноморьем, во-вторых, сюда тоже пробьется теплый воздух.

В Москве сегодня солнечно и +22, но со среды над столицей станут появляться массивы кучево-дождевой облачности, несущие с собой небольшие ливни и грозы. При этом температурный режим останется в среднем на 5 градусов теплее климата: днем +22...+24, и только в четверг аномалия немного сократится.

Далее – совместная с Роскосмосом рубрика "Снимок с орбиты". Посмотрим, как обстоит ситуация с половодьем в самом холодном регионе страны.

Лена, Якутия, Намский улус. В отличие от юга России, здесь зимние пейзажи в мае – это нормально. Хорошо видно, что ледовый покров на реке все еще довольно плотный, кое-где даже видны следы транспортных средств. Однако именно этот регион сейчас находится под самым пристальным вниманием спасателей. Лена уже вскрылась на территории Иркутской области, а в ближайшие два дня весенние процессы начнутся и в Республике Саха. Местные системы предупреждения ЧС уже переведены в режим повышенной готовности, на всякий случай для ликвидации ледяных заторов в Якутии заготовлено 30 тонн взрывчатки.


 
Источник:  https://www.vesti.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 5

-1  
Круекало 12.05.2021 00:19 [Материал]
ZetaTalk: Смешение времен года
Смешение времен года
0  
discover 11.05.2021 22:07 [Материал]
"При этом температурный режим останется в среднем на 5 градусов теплее климата: днем +22...+24, и только в четверг аномалия немного сократится" booze
?
0  
Partizan-16 11.05.2021 13:49 [Материал]
У нас на севере тепло, вынес растения на балкон, после того, как полностью зачистил территорию от голубей, но боюсь холода могут в любой момент внезапно вернуться, тут так часто бывает.
0  
limon-1661i1 11.05.2021 16:59 [Материал]
сейчас шансов дольше что голуби вернутся , а заморозки север обойдут с юга
0  
Partizan-16 12.05.2021 17:54 [Материал]
Вернулись, провоцируют срабатывание петель, но не попадают, этих истреблять надо как то иначе.
Прошлые годы так себя никогда не вели, последние пару лет совсем страх потеряли, без геноцида уже ни как.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
Точно. 
Либо дело делать, либо сказки сказывать.
Мал бывал — сказки слушал; вырос вели (от Катенька)

Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Румынский ,местечковый язык пастухов ,а не имеющий те же корни могучий и совершенный государственный (от Везунчик)
Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Поспорить не с чем. Кроме того что искусственный язык лишон души - того звучания которое сохраняется (от Везунчик)
ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
я каждую ночь хожу туда по маленькому. почему бы не землян луна?
зеленых я там не видел, хотя (от limon-1661i1)