Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / В земле под Азовом археологи обнаружили уникальные артефакты
12.05.2021

В земле под Азовом археологи обнаружили уникальные артефакты

Оценка: 0.0    735 0 Археология
08:38

На территории современного Азова во время раскопок ученые обнаружили древние предметы, которые изготавливал мастер примерно 400 лет назад. Уникальные артефакты выполнены из ценного по тем временам сырья - рогов животных. Об этом сообщили в социальных сетях городского музея-заповедника.

Экспонаты, найденные во время раскопок на улице Социалистической, представил заведующий археологическим отделом Андрей Масловский. На камеру он объяснил, что удалось обнаружить учеными.

Это заготовки, в которых высверлены специальные отверстия. К сожалению, ни одного законченного изделия ученые не обнаружили. Скорее всего, специалисты обнаружили мастерскую древнего ремесленника, который успел продать готовые поделки. Большая часть предметов выполнена из рогов мелкого скота.

Также ремесленник обрабатывал и плотный рог оленя. Это сырье ценилось намного больше и требовало от мастера более профессиональных навыков.

- Мы почти не находим промежуточных продуктов обработки. Но здесь попались сразу два предмета: первый - это игла для плетения сетей, второй - игральная кость, - отметил Масловский.

Напомним, Азак, как раньше назывался Азов, был политическим и экономическим центром Золотой Орды. Через него проходил Великий шелковый путь из стран Западной Европы на восток. В конце 14 века войска Тамерлана разгромили город, а еще через 100 лет город вошел в состав Османской империи.
 


 
Источник:  https://www.rostov.kp.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Май 2021  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Последние комментарии
Границы дозволенного: почему наука отказывается изучать то, что не вписывается в учебники
Я думаю что никто всерьёз не думает о вечной жизни на земле и соответственно о возможности избежать (от Везунчик)
Границы дозволенного: почему наука отказывается изучать то, что не вписывается в учебники
логика в том, что всё есть, и этот мир, и тот свет, и ещё кучу всего, и те, кто у власти хорошо знаю (от xofmann12)
Афина — Богородица: как греческая богиня стала православной святой
Что-то в этом есть, особенно , если учесть кучу мифов и преданий о Сыне Божием, потопах , ну и ещё т (от xofmann12)
Афина — Богородица: как греческая богиня стала православной святой
Там нет буквы ф - Αθηνά. Произносится близко к атина. Ата - отец в тюркских,но учитывая что в тюркск (от Везунчик)