Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / Исследователи обнаружили окаменелость, на которой три морских существа поедали друг друга
13.05.2021

Исследователи обнаружили окаменелость, на которой три морских существа поедали друг друга

Оценка: 0.0    646 0 Археология
10:50

Найти окаменелости существ, живших 180 миллионов лет назад, не так-то просто. Подавляющее большинство окаменелых останков, найденных миллионы лет назад, представляют собой животных, которые занимаются своими делами сами по себе. 

В редких случаях были найдены окаменелости взаимодействующих животных. Часто это животные одного вида или иногда двух разных видов, которые находятся в отношениях хищник-жертва. Это довольно редкие, но чрезвычайно интересные и ценные для исследователей находки. Поэтому можно представить себе волнение группы ученых, которые обнаружили окаменелости, свидетельствующие о взаимодействии не двух, а трех разных видов.

Окаменелости были найдены в Германии "коллекционером-любителем", который случайно наткнулся на совершенно невероятное открытие. Окаменелости принадлежат древнему ракообразному и кальмару, а также древней акуле. Окаменелости стали предметом новой статьи, опубликованной в швейцарском журнале "Палеонтология".

Это невероятно удачная находка для исследователей, поскольку окаменелости дают информацию не только о самих существах, но и об их поведении и хищнических отношениях. Исходя из того, что исследователи смогли собрать из окаменелостей, они полагают, что события развивались следующим образом:

Кальмар, скорее всего, схватил ракообразное - представителя семейства проерион, который был похож на омара или краба, но имел "длинные, тонкие клешни" - и уже собирался вскрыть его, чтобы полакомиться, когда на него напал другой хищник. Ученые считают, что хищник, убивший кальмара, мог быть разновидностью древней акулы, хотя они не могут сказать наверняка. Однако, что бы это ни было, оно было достаточно сильным, чтобы укусить кальмара и нанести ему смертельное ранение. Кальмар, возможно, еще живой, но тяжело раненый, опустился на дно моря и умер с ракообразным (или, по крайней мере, с его жесткой внешней кожей), все еще находящимся у него во рту.

Вероятность того, что такой сценарий разворачивался в древнем океане, не была сверхредкой. Хищники часто любят устраивать засады на добычу, когда она меньше всего этого ожидает, в том числе во время охоты за пищей. Однако тот факт, что кальмар и ракообразное упали на морское дно и окаменели в отложениях, оставаясь при этом вместе, весьма примечателен. То, что акула не закончила свою трапезу, также является удачей. Если бы она разорвала кальмара на части и съела его, то этой уникальной комбинированной окаменелости просто не существовало бы.

Мы можем многое узнать о древних существах по поведению их современных родственников. Тем не менее, всегда приятно иметь доказательства, и эти окаменелости служат капсулой времени, позволяющей ученым заглянуть в далекое прошлое.


 
Источник:  https://earth-chronicles.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Какого роста был Иисус Христос?
Много я видела и пережила, и много уронила слёз, много молитв прочла и многих погребла мёртвых.7. Но (от Archerius)
Какого роста был Иисус Христос?
Искусственный Иисус возник из ни откуда - он и пророчит и вещает- просто чудо. Правительства и стран (от renmilk11)
Какого роста был Иисус Христос?
Скажите просто - вам  какого роста,  явлен быть  должен новоявленный Мессия ?
В каких пропорц (от renmilk11)

Какого роста был Иисус Христос?
Исайя глава 53 "нет в Нем ни вида, ни величия; и мы видели Его, и не было в Нем вида, который п (от Везунчик)
Чертополох обладает замечательными регенеративными свойствами для нервов
Можно предположить подобное действие и других растений семейства сложноцветных. Во всяком случае мор (от Везунчик)