Выбор фона:
/ Новости сайта / Эпидемии / Грибковые осложнения ковида, обнаруженные в Индии, выявили и в России
18.05.2021

Грибковые осложнения ковида, обнаруженные в Индии, выявили и в России

Оценка: 0.0    1572 2 Эпидемии
09:38

Число заболевших коронавирусом в России в начале недели вновь растет. За сутки – 9328 новых случаев, это на 800 больше, чем днем ранее. Наибольшее число пациентов по-прежнему в Москве – более трех с половиной тысяч. Не снижаются показатели и в Санкт-Петербурге, где вновь разворачивают дополнительные ковидные койки.

Наименьшие показатели – на Чукотке, в Ненецком автономном округе, в Тыве и Сахалинской области. При этом выздоровели еще свыше 7 тысяч пациентов. Что влияет на цифры ковид-статистики и почему у тяжелых больных теперь стали выявлять еще и грибковую инфекцию?

С ковидным госпиталем в Ленэкспо Питер попрощался еще в феврале и всем хотелось верить, что навсегда. Но за неделю в Северной столице число госпитализаций выросло почти на 30 процентов. Четверть заболевших – тяжелые. Свободными остались только 11 процентов коек, и с 18 мая стационар в Ленэкспо снова станет принимать пациентов.

В целом по стране ситуация остается стабильной, а в двух регионах – Ненецком и Чукотском автономных округах – в понедельник, 17 мая, и вовсе 0 заболевших. Но в городах-миллионниках наблюдается рост. Его связывают со снижением темпов вакцинации.

Беспрецедентный стимул привиться: в Башкирии можно выиграть один из 10 дорогих смартфонов или даже квартиру. После вакцинации выдают билеты – победителей в прямом эфире определит жребий. В пунках вакцинации теперь очереди.

"Мы вышли на цифру более 10 тысяч человек, которые вакцинируются в республике в целом ежедневно, несмотря на прошедшие выходные дни", – сообщил заместитель премьер-министра, министр здравоохранения Республики Башкортостан Максим Забелин.

Главное, что получают привитые, – это возможность жить без страха. Об этом напомнил министр здравоохранения Михаил Мурашко. На юбилее центра им Бакулева он снимает и аккуратно убирает в карман маску. И тут же с трибуны объясняет, почему.

"В зале присутствуют все получившие вакцину или имеющие уже иммунитет, поэтому мы можем работать уже в безопасной для вас среде. Крайне важно, чтобы вся страна стала такой", – заявил министр.

Только в компании привитых – без маски, в других общественных местах снимать ее нельзя. Хотя бы потому, что пусть и без пневомний, но заболеть привитые могут. Вот данные из США: из 95 миллионов вакцинированных около 1 процента получили положительный тест на ковид. Российская статистика пока формируется, но и у нас ожидают похожих цифр.

"Среди популяции определенный процент, 2, 3, до 5 процентов, которые не могут отвечать на определенные антигены. Мы можем проводить вакцинацию самой лучшей вакциной, однако организм не может вырабатывать антитела", – пояснил профессор, доктор медицинских наук, заведующий лабораторией вакцинопрофилактики и иммунотерапии аллергических заболеваний НИИ вакцин и сывороток имени Мечникова РАМН Михаил Костинов.

Среди тех, кто привиться не успел и переносит COVID-19 тяжело, в России стали фиксироваться случаи грибковых осложнений, о которых раньше предупреждали врачи в Индии. Микроскопические грибки, которые обычно живут в почве, на фоне ослабленного иммунитета и диабета поражают людей – прорастают в мягких тканях, легких, головном мозге.

"На фоне коронавирусной инфекции есть такие больные, я консультировал несколько таких пациентов. Согласно нашим данным, только половину удалось спасти. Это крайне тяжелая сама по себе инфекция", – рассказал заведующий кафедрой клинической микологии, аллергологии и иммунологии СЗГМУ имени Мечникова Николай Климко.

В отличие от Индии, в России эти случаи единичны. Лучшая защита от любых осложнений ковид-инфекции – это, конечно, вакцинация.


 
Источник:  https://www.vesti.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 2

-1  
KoshkaHavroshka 19.05.2021 16:14 [Материал]
Давайте будем осознанными - грибки и прочие твари могут поражать и просто обычных людей с ослабленным иммунитетом, без связи с ковидлом. Веками так было, а тут нна - ковид только в мире остался.. походу мозги поражены грибком и у ученых.
+2  
Nebilung 18.05.2021 13:00 [Материал]
А многоразовые и одноразовые маски, которые носят по несколько месяцев в кармане и одевают в магазинах, транспорте, на улице даже, могут быть причиной появления грибковых заболеваний?, ведь теоретически маски являются источниками сосредоточения, рассадниками и разносчиками.
Большинство людей ведь носят маски не по гигиеническим и медицинским показаниям, а как защита от штрафов, а тут хошь не хошь, а должно было что нить вылезти к итоге.
И да, медики с мозгами предупреждали что природа не терпит пустоты, если злоупотреблять антисептиками, уничтожать микробную среду, то полезут грибки и супер бактерии, на которые антибиотики уже не действуют.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Дирижабль царя Соломона
От Сабы до Израиля примерно полторы тысячи км, если измерить по гугль-карте. Расстояние огромное - н (от Rosto)
Атмосферное давление и уровень соли - признаки древнего катаклизма
Затвердевание смолы - это химический процесс, во время которого выделялся газ, поэтому в пузырьках т (от Rosto)
Живем ли мы в мире, контролируемом ИИ?
Это не ИИ, а прогрессивный пессимист. (от Baro)