Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Ученые обнаружили новую связь между характером человека и продолжительностью его жизни
19.05.2021

Ученые обнаружили новую связь между характером человека и продолжительностью его жизни

Оценка: 0.0    6015 3 Наука и Технологии
08:47

Новаторское исследование, проведенное Университетом Лимерика, впервые показало, что иммунная система напрямую связывает характер человека с продолжительностью жизни. Исследование проливает новый свет на то, почему добросовестные люди, как правило, живут дольше.

Результаты нового международного исследования, опубликованные в журнале Brain, Behavior, and Immunity, показали, что иммунная система играет ранее неизвестную роль в связи между чертами характера и продолжительностью его жизни.

"Известно, что личностные особенности связаны с долгосрочным риском смерти, и это хорошо воспроизведенный результат, отмеченный в многочисленных исследованиях на международном уровне", - пояснил главный исследователь исследования доктор Парайк О Суиллеабхайн (Páraic Ó Súilleabháin) с факультета психологии и Института исследований здоровья при Университете Лимерика, Ирландия.

"Важнейший вопрос - "как". Мы хотели выяснить, может ли биология, например, наша иммунная система, объяснить, почему это происходит".

"Наша личность критически важна на протяжении всей нашей жизни, начиная с ранних этапов развития и заканчивая накоплением влияния того, как мы думаем, чувствуем и ведем себя на протяжении всей жизни, а также в годы, предшествующие нашей смерти. Также становится все более очевидным, насколько важна личность для нашего долгосрочного здоровья и, как следствие, долголетия.

Например, было показано, что люди с низким баллом по такой черте личности, как добросовестность (склонность к ответственности, организованность и способность к самоконтролю), могут иметь на 40% более высокий риск смерти в будущем по сравнению со своими коллегами с более высоким баллом. Неясно только, как это может произойти, и, что очень важно, какой биологический фактор может быть ответственен за эту связь"

Под руководством доктора О Суиллеабхайн это исследование проводилось совместно с группой коллег с Университета Западной Вирджинии, факультета психологии Берлинского университета имени Гумбольдта и медицинского колледжа Университета штата Флорида.

Исследователи хотели выяснить, могут ли два биологических маркера, играющих центральную роль в иммунной системе, объяснить, почему черты характера личности связаны с долгосрочным риском смертности. В частности, они хотели проверить, могут ли интерлейкин-6 и с-реактивный белок, которые, как известно, играют важную роль в возрастной заболеваемости, объяснить, как наши личностные качества связаны с продолжительностью жизни. Исследование проводилось на основе данных Лонгитюдного исследования среднего возраста в США, в котором приняли участие 957 взрослых людей, проходивших обследование в течение 14 лет.

Доктор Суильябхайн пояснил: "Мы обнаружили, что часть причины, по которой люди с высоким баллом по такому личностному признаку, как добросовестность, живут дольше, заключается в состоянии их иммунной системы, в частности, из-за более низкого уровня биологического маркера под названием интерлейкин-6. Вероятно, существуют и другие биологические механизмы, которые еще предстоит открыть, что даст более четкое представление о том, как наши личностные качества влияют на наше здоровье в долгосрочной перспективе.

"Эти результаты очень важны и впервые показывают, что основной биологический маркер напрямую связывает личность с долгосрочным риском смертности. Если эти результаты будут воспроизведены, они дадут возможность для будущих вмешательств, направленных на увеличение продолжительности жизни и здоровья на протяжении всей жизни", - добавил д-р О Суиллеабхайн.

Более высокий уровень добросовестности был связан с более низким риском смертности, причем каждое стандартное отклонение более высокого уровня добросовестности ассоциировалось с 35%-ным снижением риска смертности. IL-6, но не CRP, частично опосредовал эту ассоциацию, причем в полностью скорректированной модели на IL-6 приходилось 18% этой ассоциации. 

В целом, более высокая добросовестность может привести к более долгой жизни частично в результате более низкого уровня IL-6. Эта работа подчеркивает важность биологических путей, которые связывают личность с риском ранней смерти в будущем.


 
Источник:  https://earth-chronicles.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 3

+1  
eotgyb 19.05.2021 22:08 [Материал]
Опять "британские ученые" открыли ...дверь angry
+3  
KoshkaHavroshka 19.05.2021 15:55 [Материал]
Нда... это в каком это мире добросовестные живут дольше?! Скорее наоборот - беспринципные, обманщики и закоренелые эгоисты живут дольше всех, ибо их ничего и никто не парит. А у добросовестных совесть жрет и разум и тело.
В последнее время ученые изучают какую-то хрень.
-1  
грем 19.05.2021 11:04 [Материал]
lol
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Ученые нашли аномалии в истории эволюции человека разумного
В противостоянии очень часто побеждает не умный, а приспособленный. Так что нынешнюю ветвь хомо стои (от maikl2m)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Позволю дополнить. Подобная история в рабочем кабинете была, если верить интернету, в кабинете Эйншт (от Проводник)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Да, мы живем в смоделированной Вселенной и смоделирована она Высшим Космическим разумом. Мы же когда (от Проводник)
Ученые нашли аномалии в истории эволюции человека разумного
В итоге человек разумный истребил всех других,неразумных.Или разумных, но не очень. (от coka)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Это уже не закон физики а закон программных условностей. Есть базовая среда и есть энтропийная меняю (от renmilk11)