Выбор фона:
/ Новости сайта / Медицина и здоровье / Религиозным людям полезно принимать лекарства-плацебо
25.05.2021

Религиозным людям полезно принимать лекарства-плацебо

Оценка: 0.0    691 1 Медицина и здоровье
10:05

Религиозным людям может быть полезно принимать лекарства-плацебо или препараты, обещающие исцеление духовными или сверхъестественными силами, согласно исследованию, показавшему, что плацебо могут вызывать значительные реакции мозга, а также положительный субъективный опыт в контексте религиозных убеждений. 

Плацебо ( бесполезные вещества или процедуры) могут положительно влиять на психологическое и физическое самочувствие человека, что сопровождается специфическими изменениями в деятельности мозга. Существует множество различных типов плацебо с разным влиянием на параметры, связанные со здоровьем. В данном исследовании изучался эффект плацебо в контексте религиозных верований и практик. Участники получали безвредное вещество (водопроводную воду) вместе с вербальным внушением, что вода будет из святилища в Лурде (крупном католическом месте паломничества с сообщениями о чудесных исцелениях). 

В исследовании с плацебо, состоявшем из двух групп, приняли участие 37 женщин, убежденных в том, что вода из святилища в Лурде положительно влияет на их духовное, эмоциональное и физическое благополучие. 

В одной группе участницы пили водопроводную воду с надписью "Лурдская вода" (плацебо). В другой (контрольной) сессии они получали водопроводную воду с надписью "водопроводная вода". Участники оценивали свое физическое состояние во время эксперимента и были опрошены относительно конкретных мыслей, чувств и телесных ощущений непосредственно после каждой из двух процедур. 

Плацебо уменьшило rsFC в фронтопариетальной сети когнитивного контроля и увеличило rsFC в сети внимания (инсулярно-мозжечковая связь). Во время сессии участники оценивали свое аффективное состояние как очень приятное и спокойное. Эти оценки не отличались между двумя условиями. Сразу после сеанса участники сообщили об увеличении интенсивности приятных телесных ощущений (например, чувства тепла, покалывания) и чувств (например, благодарности) от употребления "Лурдской воды".

Эти результаты представляют собой первое доказательство того, что плацебо в контексте религиозных верований и практик может изменять переживание эмоциональной значимости и когнитивного контроля, что сопровождается изменениями в структуре когнитивного контроля и повышает уровень rsFC в сети внимания (инсулярно-мозжечковая связь).

Кафедра клинической психологии, Университет Граца, BioTechMed, Грац, Австрия


 
Источник:  https://earth-chronicles.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

+1  
Prohvost 25.05.2021 21:49 [Материал]
Религиозных людей пора отселять на отдельную планету...
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Рептилоиды: живущие под землей
С самого детства. (от topzz)
Тайны и загадки древних цивилизаций: что погубило древние цивилизации?
Как правильно выразился по этому поводу Эрнст Мулдашев: они возгордились. Поддерживаю (от Проводник)
На Кипре впервые обнаружили гигантских кусачих водных клопов
Люди их затащили по безалаберности или специально. Зачем бы им лететь, если до сих пор не перелетали (от Проводник)
Рептилоиды: живущие под землей
Людям "пудрят мозги" хорошо подобранной ложью. (от Проводник)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Отрывок из румынской поэмы где тоже упоминается амазонка. ГРУЯ, НОВАК
И ДИКАЯ ДЕВА-БОГАТЫРША. (от Везунчик)