Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Генетическое исследование румынского черепа опровергает прежние теории эволюции
25.05.2021

Генетическое исследование румынского черепа опровергает прежние теории эволюции

Оценка: 0.0    1133 1 Наука и Технологии
13:59

Впервые исследователи успешно секвенировали весь геном из черепа Peştera Muierii 1, женщины, жившей на территории современной Румынии 35 000 лет назад.

Ее высокое генетическое разнообразие показывает, что миграция из Африки не была великим переломным моментом в развитии человека, а скорее это произошло во время и после последнего ледникового периода.

Таков вывод нового исследования, проведенного под руководством Маттиаса Якобссона из Уппсальского университета и опубликованного в журнале Current Biology.

"Она немного больше похожа на современных европейцев, чем люди, жившие в Европе 5 000 лет назад, но разница гораздо меньше, чем мы думали".

"Мы видим, что она не является прямым предком современных европейцев, но она является предшественницей охотников-собирателей, которые жили в Европе до конца последнего ледникового периода", - говорит Маттиас Якобссон, профессор кафедры биологии Упсальского университета и руководитель исследования.

Очень немногие полные геномы старше 30 000 лет были секвенированы. Теперь, когда исследовательская группа может прочитать весь геном Peştera Muierii 1, они могут увидеть сходство с современными людьми в Европе и одновременно понять, что она не является прямым их предком.

В предыдущих исследованиях другие ученые заметили, что форма черепа имеет сходство как с современными людьми, так и с неандертальцами.  По этой причине они предположили, что она имеет большую долю неандертальских предков, чем другие ее современники, что выделяет ее из общей массы.

Но генетический анализ, проведенный в данном исследовании, показал, что у нее такой же низкий уровень неандертальской ДНК, как и у большинства других людей, живших в ее время. По сравнению с останками некоторых людей, живших на 5 000 лет раньше, таких как Peştera Oase 1, у нее было в два раза меньше неандертальских предков.

Распространение современных людей из Африки около 80 000 лет назад является важным периодом в истории человечества и часто описывается как генетическое переломное событие. Популяции переселились из Африки в Азию и Европу. Последствия этих миграций видны и сегодня. Генетическое разнообразие в популяциях за пределами Африки ниже, чем в африканских.

То, что Peştera Muierii 1 имеет высокое генетическое разнообразие, предполагает, что наибольшая потеря генетического разнообразия произошла во время последнего ледникового периода (который закончился около 10 000 лет назад), а не во время миграции из Африки.

Это очень интересно, поскольку дает нам больше информации о ранней истории населения Европы. Peştera Muierii 1 имеет гораздо больше генетического разнообразия, чем ожидалось для Европы в это время.

Это показывает, что генетическое разнообразие за пределами Африки было значительным до последнего ледникового периода и что ледниковый период вызвал снижение разнообразия у людей за пределами Африки.

Исследователи также смогли проследить генетическое разнообразие в Европе за последние 35 000 лет и увидели явное снижение вариаций во время последнего ледникового периода.

Снижение генетического разнообразия ранее связывали с тем, что патогенные варианты в геномах были более распространены среди населения за пределами Африки, однако этот факт оспаривается.

"Доступ к передовой методологии медицинской геномики позволил нам изучить эти древние останки и даже найти генетические заболевания. К нашему удивлению, мы не обнаружили никаких различий за последние 35 000 лет, хотя некоторые особи, жившие во время ледникового периода, имели низкое генетическое разнообразие.  Peştera Muierii 1 важна с точки зрения истории человечества и, конечно, будет интересна исследователям в других областях, но с точки зрения генетики все данные теперь доступны".


 
Источник:  https://earth-chronicles.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
Ludovit 26.05.2021 16:32 [Материал]
Ну и при чём тут Африка?!
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Это неизвестно. С такой же долей вероятности можно утверждать, что это - происки его альтер-эго maikl2m)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Поясню более подробно, сейчас мы живём во время смены 2 Эр. И происходит разделение людей, на тех кт (от Music_Lover)