Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Значительные разрушения в Руанде после землетрясения магнитудой 5.3 в районе вулкана Ньирагонго
26.05.2021

Значительные разрушения в Руанде после землетрясения магнитудой 5.3 в районе вулкана Ньирагонго

Оценка: 0.0    1154 0 Природные катаклизмы
09:33

Сообщается о значительных разрушениях зданий после неглубокого землетрясения магнитудой 5.3 балла, произошедшего в Рубаву, Руанда, 25 мая 2021 года. Эпицентр залегал на глубине 10 км.

Это самое сильное из многочисленных землетрясений, зарегистрированных в регионе после извержения близлежащего вулкана Ньирагонго 22 мая, включая М3.3, М3.7, М4.0, М4.4 и М4.7. Толчки сотрясают регион каждые 10 - 15 минут.

По данным Совета по горнодобывающей, нефтяной и газовой промышленности Руанды (RMB; Rwanda Seismic Monitor), землетрясения происходят в основном в секторах Рубаву и Кьянзарве и ощущаются в разных частях страны.

"Такие землетрясения называются вулкано-тектоническими и возникают в результате колебаний, вызванных движением магмы внутри вулкана. Давление под поверхностью земли увеличивается, и окружающая порода разрушается, создавая небольшие последовательные землетрясения", - сказал сейсмолог RMB Тайт Ниитегека.

"До извержения не было зарегистрировано никаких сейсмических землетрясений (роев) или других сейсмических аномалий. Сейсмическая активность в диапазоне магнитуд от 2,5 до 4 ML наблюдалась только с начала извержения вулкана, и ее частота возросла через час после извержения с эпицентрами, расположенными в районе Рубаву, Кьянзарве и секторе Рубаву".

Ньирагонго - один из восьми вулканов массива Вирунга. Семь остальных - это:  Ньямурагира, Микено, Карисимби, Бисоке, Сабиньо, Гахинга и Мухабура. Эта гряда вулканов является одной из тех, которые лежат внутри Восточно-Африканской рифтовой системы (EARS). Активными являются только Ньямурагира и Ньирагонго.

Помимо землетрясений, в настоящее время вокруг вулкана появляются трещины, в том числе в Гоме и руандийском районе Рубаву. Такое же явление происходило после предыдущих извержений Ньирагонго в 1977 и 2002 годах.

Ньирагонго извергся 22 мая 2021 года, выпустив два длинных потока лавы - один в направлении города Гома, ДР Конго, а другой через необитаемый район в сторону Руанды, что заставило эвакуироваться около 25 000 человек.

По состоянию на 25 мая число погибших возросло до 32 человек и, как ожидается, будет продолжать расти. По меньшей мере 9 из них погибли в дорожно-транспортных происшествиях при попытке бегства, а 7 - от вдыхания токсичного газа при ходьбе по большому участку остывшей лавы.

Делегация МККК в Гоме сообщила, что лава уничтожила 4 крупные деревни и повредила 12 других - разрушено от 9 000 до 2 500 жилых домов.

"Лава остановилась 23 мая, но после извержения происходили неоднократные землетрясения, и озеро лавы в кратере вулкана, похоже, пополнилось, что вызывает опасения открытия новых трещин или нового извержения", - говорится в сообщении агентства ООН по делам беженцев.


 
Источник:  https://earth-chronicles.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Май 2021  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Последние комментарии
Великая пирамида намного старше чем принято считать
Все может быть, очень много размышлений про это. (от Marmeladka)
Учёные зафиксировали масштабный подъём почвы на севере Йеллоустоуна
Йеуллстоун не опасен, он своё отыграл и разрядится на Новомадридском разломе, а со стороны Запада, т (от бодр)
Ученые ответили, что ждет после смерти: неизвестная форма существования
Утром проснулся тут болит, там болит - значит ещё живой! бодр)