Выбор фона:
/ Новости сайта / Тайны истории / Историки опровергли главный миф о Ледовом побоище
28.05.2021

Историки опровергли главный миф о Ледовом побоище

Оценка: 0.0    4218 3 Тайны истории
13:20

Ледовое побоище 1242 года, в котором русское войско под предводительством князя Александра Невского разгромило ливонских рыцарей, проходило не на льду Чудского озера, как считалось долгое время, а на его берегу, заявил заместитель председателя регионального отделения Российского военно-исторического общества (РВИО) в Ленинградской области Владимир Казаков.

"Надо вспомнить что это было поздней весной, апрель месяц. И, конечно же, часть ледового покрытия где-то подтаяла, где-то была подмыта течением рек, берега которых и сейчас заболочены. Так как это была весна, болота были замерзшие, и скорее всего, с почти что стопроцентной долей вероятности, битва происходила не на льду, а на замерзшем болотном берегу, по которому могли передвигаться лошади", - сказал Казаков на онлайн-конференции в Москве.

По словам историка, большая часть воинов и с русской, и с тевтонской стороны – "это были конные рыцари, конные дружинники". "И мы понимаем, что биться на воде было опасно, и ни одни человек не выведет лошадь (на лед), понимая, что все может произойти", - добавил он.

Существует еще один миф, что ливонские рыцари были очень тяжелыми и поэтому под ними ломался лед и они проваливались вниз в воду, отметил Казаков. "Но мы создали полные копии рыцарей того времени", - сказал он и добавил, что "это не грандиозная разница" в весе, из-за которой лед мог бы трескаться.

Российские ученые, возможно, сделали сенсационную находку: они обнаружили легендарный Вороний камень, считающийся одним из главных летописных символов Ледового побоища 1242 года, заявил заместитель председателя регионального отделения Российского военно-исторического общества (РВИО) в Ленинградской области Владимир Казаков.

"По летописи, за Вороньим камнем находился Засадный полк – это одно из тактических действий молодого полководца. Таким образом, Вороний камень увековечил себя как летописный топоним", - сказал Казаков на онлайн-конференции в Москве.

Вид Вороньего камня изображен на рисунке-миниатюре Лицевого свода о Ледовом побоище рядом с валами и зданиями, за которыми находились воины Засадного полка.

Поисковая экспедиция провела исследования на месте Ледового побоища, и на речном дне водолазы обнаружили каменные фрагменты размером до полутора метров и меньше, разбросанные в радиусе 30 метров, сообщил Казаков. "При более детальном обследовании выяснилось, что это обломок некоего большого камня", - отметил он.

По словам Казакова, исследователи обратились к материалам, собранным историками и которые содержат воспоминания о том, что в начале XX века на этом месте взорвали большой камень, которые выступал из воды и мешал судоходству. В те годы еще никто не считал, что это Вороний камень, отметил Казаков. Но в достаточно широкой округе нет другого такого места, которое имело бы отношение к этому летописному топониму, который впоследствии стал широко известен - в том числе по художественному фильму Сергея Эйзенштейна "Александр Невский", где с вершины этого валуна Александр Невский руководил действиями русских войск, добавил ученый.

"Мы считаем, что этот камень найден", - подчеркнул Казаков.

По его словам, в нынешнем году планируется провести экспедицию, в ходе которой предстоит произвести обмеры и специализированную фотосъемку места, где разбросаны каменные фрагменты, "чтобы создать 3D-модель этого камня и постараться оценить его масштабы – габариты, высоту".

Пятого апреля 1242 года на льду Чудского озера состоялась битва русского войска под предводительством князя Александра Невского с ливонскими (немецкими) рыцарями, собиравшихся нанести удар по Великому Новгороду. Сражение закончилось полным разгромом захватчиков. Битва вошла в историю под названием "Ледовое побоище".

Исход битвы имел громадное значение для будущего русского государства - западные границы Руси удалось обезопасить, Тевтонский орден отказался от всех территориальных претензий к Великому Новгороду и вернул все земли, захваченные не только на Руси, но и в Латгалии.


 
Источник:  https://ria.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 3

0  
Круекало 28.05.2021 22:15 [Материал]
и мы всю эту муть учили в школе и учителя исТОРии тоже, прикиньте!
+3  
l7yzo 28.05.2021 20:19 [Материал]
А то что на руси не было 1242 года, а было лето исчисление от сотворение мира, это никого не смущает )
0  
Partizan-16 28.05.2021 20:53 [Материал]
Тогда уже нет. Это же тот ханский коллаборационист, что при этом христианство огнём и мечом насаждал, вырезая славян. При нём и летоисчисление уже должно бы быть соответствующим.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
Из за таких дураков как ты мы досих пор и ненашли разум во вселенной -потмоу что для таких дураков к (от ranon)
Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
О ты прав приятель - а давай его сожгем на костре а? Идея проверенная -  рабочая - научная. Давай? (от ranon)
Рептилоиды: живущие под землей
С самого детства. (от topzz)
Тайны и загадки древних цивилизаций: что погубило древние цивилизации?
Как правильно выразился по этому поводу Эрнст Мулдашев: они возгордились. Поддерживаю (от Проводник)