Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Ученые обнаружили «таинственные» бактерии в метро разных городов мира
30.05.2021

Ученые обнаружили «таинственные» бактерии в метро разных городов мира

Оценка: 0.0    1352 1 Наука и Технологии
11:28

Международная группа исследователей обнаружила, что в метрополитене обитают тысячи таинственных вирусов и бактерий! Проанализированные образцы также содержали микроорганизмы, которые являются причиной неприятного запаха кожи и прыщей.

Каждый день в метро спускаются сотни тысяч людей! Это место — настоящий рай для микробной жизни 

В рамках новой работы около 900 ученых и волонтеров собирали микробные образцы с перил, турникетов, сидений и билетных касс в метро по всему миру на разных континентах. Анализ показал, что каждый мегаполис имеет свой собственный «микробный отпечаток». Состав образцов был обусловлен климатическими и географическими различиями. Многие бактерии и микробы были очень типичны для определенных регионов. 

Из 4000 образцов ученые обнаружили 4246 известных видов микробов, около 70% из которых были бактериями. Из них 31 вид присутствовал почти в каждом городе, образуя «ядро городского микробиома». Например, Micrococcus luteus — бактерия, ответственная за запах тела, и Cutibacterium acnes — вид, связанный с развитием акне.  

Однако не все микробы были идентифицированы, как отмечают авторы проекта, около 45% , включая около 11 000 вирусов и 700 бактерий, не соответствовали ни одному известному виду. «Это действительно микроорганизмы, но их нет ни в одной базе данных», — сказала биолог Даниэла Бездан, один из соавторов проекта. 

Однако ученые не видят причин для беспокойства, напротив, они уверены, что неизвестные бактерии могут иметь потенциал для изготовления новых лекарств, а более детальный мониторинг городских микробиомов может привести к раннему обнаружению патогенов и потенциально предотвратить еще одну пандемию.

«Мы не видим ничего, о чем стоит беспокоиться», — сказал автор исследования Дэвид Данко. «Мы не хотим, чтобы люди боялись этих микробов, потому что это всего лишь часть экосистемы, в которой мы, люди, живем».


 
Источник:  https://www.popmech.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

+1  
2017 30.05.2021 17:22 [Материал]
Увы, это не часть того, где вы могли бы жить. Это всё то, что выходит из недр Земли. Включая темную материю, ковид и т. д. Оно здесь всё уничтожит.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Май 2021  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Последние комментарии
Разгадка Бермудского треугольника: подводные магниты или человеческий фактор?
помним про ВС. только это была чистая заказуха, его песёнка: смотрите исходник этой передачи. никаки (от getsneg)
Россия и Китай нашли сбитые НЛО и пытаются их реконструировать — заявление Пентагона
Интересно, что в СССР в далёкие 60-е, 70-е годы ходили глухие разговоры о том, что были подобраны гд (от EXTRANIUS)
"Трудная проблема" сознания: учёные всё чаще говорят о мозге как об антенне
если ответить на последний вопрос заданный в статье,то ответ прост- "никак". по простой пр (от x-man)
Города — это интенсивные животноводческие системы, а люди в них — скот
Когда иллюзии разбиваются оказывается что большинство никогда и не умело летать и остаются умирать в (от Везунчик)
Крупнейшее исследование женских оргазмов: почти половина женщин достигают их чаще в одиночестве, чем с партнером
Клиторальный оргазм это как игра с половым членом у мужчин - это мужской оргазм,а вагинальный оргазм (от Везунчик)