Выбор фона:
/ Новости сайта / Климат и Экология / Уровень океана поднимется неизбежно и затопит города с населением в полмиллиарда человек
14.10.2021

Уровень океана поднимется неизбежно и затопит города с населением в полмиллиарда человек

Оценка: 0.0    863 1 Климат и Экология
08:57

Уровень Мирового океана будет неудержимо повышаться на протяжении столетий, затопляя города. Под угрозой находятся места жительства полумиллиарда человек. Статью с апокалиптичным прогнозом разместил журнал Environmental Research Letters, сообщило агентство AFP.

Эта тенденция не может быть обращена вспять, даже если человечеству удастся удержать глобальное потепление ниже 1,5 градусов по Цельсию по сравнению с доиндустриальной эпохой, что является текущей глобальной климатической целью, предупреждают ученые, участвующие в исследовании.

«В настоящее время около пяти процентов населения мира живет ниже уровня, достигаемого мировыми морями, под влиянием углекислого газа, который уже накоплен в атмосфере», – сказал AFP Бен Штраус, главный научный сотрудник Climate Central.

Если климат на Земле потеплеет на полградуса, еще 200 млн городских жителей будут регулярно страдать от аводнений и сильных штормов. В исследовании говорится, что повышение уровня моря в основном коснется азиатских стран – Китая, Индии, Индонезии и Вьетнама, которые также строят в последние годы наибольшее количество угольных электростанций. Еще одна страна, которой угрожает поднятие уровня моря, – это Бангладеш.

Текущая концентрация CO2 на 50 процентов выше, чем в 1800 году, средняя температура на поверхности Земли за это время повысилась на 1,1 градуса Цельсия. По словам Штрауса, этого достаточно, чтобы поднять уровень моря на два метра. По словам Штрауса, обязательства, взятые в Парижском соглашении по климату, предусматривают, что уровень моря поднимется на три метра, и вопрос только в том, сколько времени это займет.
 


 
Источник:  https://newdaynews.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

+2  
АВК66 14.10.2021 09:59 [Материал]
Если уровень Мирового океана будет неудержимо повышаться на протяжении столетий,то ничего он особенно не затопит. Затопит он,если поднимется в течение нескольких часов или суток. А за столетия проблему с затоплением можно решить..
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Сколько бы стоил римский раб сегодня?
Подсчитали бы также сколько стоило вырастить ребёнка. Нарушать человеческие права раба запрещалось , (от Везунчик)
В мире зацвела альпийская пуйя — это происходит только раз в 20 лет
В тихих сумерках под распухшей серебряной луной
I came walking with the wind to watch the cac (от Везунчик)

В каком фильме наиболее реалистично изображено вторжение инопланетян на Землю?
Это не то чтобы реалистично, но имеет свой смысл. Фильм об эффекте, известном как Rosto)