Выбор фона:
/ Новости сайта / Климат и Экология / Траты на спасение планеты призвали утроить
14.10.2021

Траты на спасение планеты призвали утроить

Оценка: 0.0    544 3 Климат и Экология
09:40

Международное энергетическое агентство (МЭА) заявило, что инвестиции в возобновляемые источники энергии и траты на спасение планеты должны увеличиться втрое к 2030 году, если человечество хочет эффективно бороться с изменением климата и держать под контролем ситуацию на энергетических рынках, передает Reuters.

МЭА опубликовало свой ежегодный прогноз развития мировой энергетики на фоне предстоящей конференции Организации Объединенных Наций (ООН) по изменению климата (COP26). Основой для переговоров станет оценка межправительственной группы ООН, согласно которой рост температуры превысит 1,5 градуса Цельсия по сравнению с доиндустриальным уровнем. В своем отчете агентство отмечает, что мир не инвестирует достаточно средств для удовлетворения своих будущих потребностей в энергии, при этом расходы, связанные с переходным периодом, постепенно растут.

Отмечается, что немедленное сокращение выбросов углекислого газа и переход на чистую энергию — единственный способ избежать климатической катастрофы. «Четкие сигналы и указания необходимы со стороны политиков. Если дорога впереди вымощена только из благих намерений, то эта дорога будет ухабистой», — заявили в МЭА.

МЭА предупредило, что возобновляемые источники энергии, такие как солнечная, ветровая, гидроэнергетика и биоэнергетика должны получать гораздо больше инвестиций после пандемии. Агентство отметило, что ускоренный переход на чистую энергию лучше защитит потребителей от нехватки энергии в будущем. При этом в 2020 году на уголь, природный газ и нефть приходилось почти 80 процентов мирового энергоснабжения, а на возобновляемые источники энергии лишь 12 процентов. Если инвестиции в чистую энергию останутся на текущем уровне, то к 2100 году температура на планете вырастет на 2,6 градуса Цельсия, прогнозирует агентство.

Также МЭА впервые прогнозирует пик спроса на нефть в середине 2030-х годов с последующим снижением почти на три четверти к 2050 году. При этом стоимость электроэнергии уже выросла до рекордного уровня, поскольку цены на нефть и природный газ достигли многолетних максимумов, а дефицит энергии охватил Азию, Европу и США.
 


 
Источник:  https://lenta.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 3

0  
2017 14.10.2021 19:23 [Материал]
Когда же допрет, что от нее надо спасаться, а нее спасать? ) Но он нее не спасешься...
-1  
Guest 14.10.2021 19:14 [Материал]
"траты на спасение планеты должны увеличиться втрое " эти придурки считают что они Чип и Дейл и хотят спасать планету !!!! ... спасите нас от этих шизофреников !!! biggrin
+1  
deeaz 14.10.2021 15:53 [Материал]
Идиоты, чтоб собрать ветряк, солнечную батарею или аккумулятор, нужно потратить столько энергии, что месяц можно деревню освещать, зелёные придурки не знают о техпроцессах при производстве вышеперечисленного хАвна, как это всё производится, сколько вредных выбросов при этом, а после поломки это всё нужно будет утилизировать, но обычно это всё валяется на свалке и закапывается. Пошли эти тупые уроды в междуножье! cool
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
Точно. 
Либо дело делать, либо сказки сказывать.
Мал бывал — сказки слушал; вырос вели (от Катенька)

Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Румынский ,местечковый язык пастухов ,а не имеющий те же корни могучий и совершенный государственный (от Везунчик)
Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Поспорить не с чем. Кроме того что искусственный язык лишон души - того звучания которое сохраняется (от Везунчик)
ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
я каждую ночь хожу туда по маленькому. почему бы не землян луна?
зеленых я там не видел, хотя (от limon-1661i1)