Выбор фона:
/ Новости сайта / Тайны истории / Учёные опровергли популярную гипотезу происхождения коренных американцев
14.10.2021

Учёные опровергли популярную гипотезу происхождения коренных американцев

Оценка: 0.0    1177 1 Тайны истории
11:08

Международная группа учёных опровергла популярную гипотезу происхождения коренных американцев, согласно которой их предки пришли из Японии. Как сообщили ТАСС в пресс-службе Российского научного фонда, анализ данных показал, что генетические следы древних индейцев ведут в Сибирь.

Считается, что предки коренных американцев могли прийти из Японии по Берингову перешейку, в древности соединявшему Евразию и Североамериканский континент. Свои предположения учёные основывают на археологических находках. В частности, техника изготовления наконечников метательного оружия возрастом 14–16 тысяч лет у них оказалась аналогичной древнему японскому народу дземон.

В новой работе специалисты решили изучить происхождение коренных народов Америки с позиций биоантропологии, исследовав биологические остатки и древнюю ДНК.

Так, учёные сравнили строение зубов древних американцев и представителей японского народа. Оказалось, что различия видны даже невооружённым глазом: дземонцы имели более ровные передние зубы, тогда как у древних индейцев центральные резцы сближены и развёрнуты относительно оси. Кроме того, нуклеиновые кислоты последних несут последовательности обитателей нескольких регионов Северо-Восточной Азии, в том числе Сибири.

Мы предполагаем, что истоки коренных американцев лежат где-то в Сибири. Но где точно — нам ещё предстоит выяснить, — сообщил старший научный сотрудник Института истории материальной культуры РАН Владимир Питулько.

Ранее американские учёные выяснили, что более 1430 лет назад индейцы курили растение, называемое сумахом гладким. В ходе исследования археологи изучили останки трубки, обнаруженной на территории Северной Америки. Сумах гладкий — первое нетабачное вещество, найденное в подобном изделии.


 
Источник:  https://news.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
dimmus 15.10.2021 01:18 [Материал]
Эта группа ученых хоть видели зубы у японцев? Там брекеты не спасут. И да... японцы тоже трубки курили... На Сахалине часто находят серебряные курительные трубки. П.С. я тоже хочу тогда стать ученым и получать деньги за различные бредовые идеи. cool
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
А вот это есть послесловие к тому в чём мы 2000 лет живём, это не просто для расширения кругозора, э (от Music_Lover)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Эра такая... Эра рыночных отношений изначально подразумевает под собой понятие человек-человеку волк (от Music_Lover)
Кем была Золушка?
Я верю , что золотые сандалии это обычная обувь в древнем мире! Это же тяжелейшая рабская повинность (от Koriona)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Сколько этим кретинам нужно предупреждений? И тем тоже?
Сегодня оно было... день такой.
Проводник)