Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Ученые сравнили вред от чистящих средств с опасностью выхлопных газов
01.03.2022

Ученые сравнили вред от чистящих средств с опасностью выхлопных газов

Оценка: 5.0    479 0 Наука и Технологии
08:36

Испарения от чистящих средств оседают в легких с той же скоростью, что и выхлопные газы, выяснили исследователи из Калифорнийского университета в Дэвисе. Об этом они рассказали в статье в журнале Science Advances.

Пандемия COVID-19 заставила людей пользоваться чистящими и дезинфицирующими средствами гораздо чаще, как дома, так и на работе. Но активное их использование повышает и концентрацию летучих соединений, которые образуются при испарении средств, в том числе вторичных органических аэрозолей. ВОА образуются в результате окисления некоторых молекул, и на них приходится основная часть аэрозолей, вредящих атмосфере.

«Понимание механизма образования и свойств ВОА важно для оценки их влияния на климат, качество воздуха и здоровье человека», — поясняют ученые.

Исследователи сосредоточились на летучих соединениях монотерпенах, которые образуются в том числе и при использовании чистящих средств. На протяжении 12-14 минут они мыли поверхности в закрытом помещении с вентиляцией и в процессе измеряли выделение аэрозолей, окислителей, радикалов, вторичных продуктов окисления.

Человек, использующий чистящее средство, содержащее монотерпены, сначала вдыхает 30-40 мкг первичных летучих органических соединений в минуту, подсчитали ученые. Когда молекулы вступают в реакцию с воздухом и окисляются, человек вдыхает от 0,1 до 0,7 мкг частиц вторичных соединений в минуту. Таким образом, аэрозоли поступают в дыхательные пути с той же или более высокой скоростью, что и автомобильные выхлопы — и, вероятно, могут наносить не меньший вред.

Несмотря на важность дезинфекции поверхностей, чрезмерное ею увлечение может быть опасно для организма. Минимизировать накопление загрязняющих частиц, по словам исследователей, может поддержание в помещении концентрации озона на уровне ниже одной миллиардной доли.


 
Источник:  https://www.gazeta.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Сколько бы стоил римский раб сегодня?
Подсчитали бы также сколько стоило вырастить ребёнка. Нарушать человеческие права раба запрещалось , (от Везунчик)
В мире зацвела альпийская пуйя — это происходит только раз в 20 лет
В тихих сумерках под распухшей серебряной луной
I came walking with the wind to watch the cac (от Везунчик)

В каком фильме наиболее реалистично изображено вторжение инопланетян на Землю?
Это не то чтобы реалистично, но имеет свой смысл. Фильм об эффекте, известном как Rosto)