Выбор фона:
/ Новости сайта / Животные / Тайная жизнь комаров: они выносят микропластик из воды на сушу
01.03.2022

Тайная жизнь комаров: они выносят микропластик из воды на сушу

Оценка: 0.0    603 0 Животные
08:54

Ученые из Биологического института Томского госуниверситета обнаружили полезную миссию, которую выполняют комары. Как сообщает сайт университета, недавно биологи завершили эксперимент, где оценивали способность кровососущих комаров Aedes aegypti к переносу микропластика. Результаты показали, что насекомые активно накапливают полимерные микрочастицы в своем кишечнике. В итоге полимерный материал вместе с ними выносится на сушу.

 «Комары являются насекомыми с полным превращением, проходят четыре этапа развития: яйцо – личинка – куколка – взрослое насекомое (имаго), – рассказывает заведующая кафедрой зоологии беспозвоночных БИ ТГУ Анастасия Симакова. – Помимо этого комары – амфибионты: первые три стадии они проводят в воде и только перелиняв в имаго выбираются на сушу. Задача эксперимента заключалась в том, чтобы посмотреть, могут ли комары аккумулировать микропластик и способствовать его переносу из воды в другую среду».

Чтобы отследить движение пластика, ученые добавили в питание личинок шарики полистирола размером два микрона, окрашенные специальным. Корм отправляли в воду, где выращивались личинки. После серии манипуляций биологические образцы исследовали под микроскопом.

«В процессе изучения образцов мы увидели, что личинки накопили в кишечнике большое количество микропластика. У куколок и имаго он в меньшем количестве, но тоже стабильно присутствовал. Это говорит о том, что комары способны активно участвовать в транспорте микропластика», — отметила Симакова.

И что из этого? Как говорят ученые, накопленные знания помогут оценить влияние микропластика на природные объекты и разработать способы предотвращения загрязнения и снижения его концентрации в окружающей среде.


 
Источник:  https://sciencepop.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Неубиваемый Кутузов
А я читал, что он был великим интриганом и склочником. Может потому, что была зацеплена лобная доля? (от Реабилитант)
Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Это неизвестно. С такой же долей вероятности можно утверждать, что это - происки его альтер-эго maikl2m)