Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / В английском некрополе для прокаженных нашли останки неместных людей
01.03.2022

В английском некрополе для прокаженных нашли останки неместных людей

Оценка: 0.0    561 0 Археология
09:15

Биоархеологи исследовали останки 19 подростков и молодых людей, страдавших проказой, которые были обнаружены во время раскопок английского некрополя IX–XII веков. Они выяснили, что семь индивидов, похоже, провели свое детство вдалеке от города Уинчестер, где находился лепрозорий. Так, двое людей, возможно, прибыли в Англию из Средиземноморья, а один — из Северной или Восточной Европы. Об этом сообщается в статье, опубликованной в American Journal of Biological Anthropology.

Лепра (проказа) известна с древнейших времен и упоминается в письменных источниках первых цивилизаций. Она представляет собой хроническое инфекционное заболевание, вызванное микобактериями Mycobacterium leprae. По всей видимости, первые очаги этой болезни возникли в Юго-Восточной Азии, откуда она пришла на Ближний Восток и в Северную Африку. Так, в папирусах сообщается, что проказа была известна египтянам уже во времена Мернептаха в XIII веке до нашей эры.


Одонтодисплазия, вызванная лепрой

Ученые считают, что по европейским странам проказа широко распространилась в эпоху Средневековья. Это нашло отражение, в частности, в появлении многочисленных лепрозориев. Исследователи связывают рост заболеваемости с увеличением количества паломников, разносивших инфекцию, военными походами англосаксов, викингов и крестоносцев. Настоящий прорыв в лечении проказы произошел лишь в 1940-х годах, когда разработали диапсон — препарат, останавливающий развитие этого недуга. Хотя сегодня это одна из официально забытых болезней, в некоторых странах продолжают фиксировать большое количество новых случаев, например, в Индии и Бразилии. В России же заболевания единичны: в 2019 году был зафиксирован лишь один случай, а в 2020 — шесть.


Местоположение некрополя при лепрозории Святой Марии Магдалины

Кори Леа Филипек (Kori Lea Filipek) из Университета Дерби совместно с учеными из Великобритании исследовала останки молодых людей, страдавших проказой. Их обнаружили в ходе раскопок некрополя при лепрозории Святой Марии Магдалины, который действовал в английском городе Уинчестер в IX–XII веках.

Биоархеологи сосредоточили свое внимание на останках, которые принадлежали 19 людям, умершим возрасте от 10 до 25 лет. Они выяснили пол этих индивидов, причем в пяти случаях это было сделано с помощью пептидного анализа. Оказалось, что в выборке присутствовали останки двух девочек-подростков. По данным ученых, это самые молодые известные девушки, страдавшие проказой, останки которых найдены археологами.


Череп индивида, умершего в возрасте 12,5–13,5 лет, который был найден во время раскопок некрополя для прокаженных

Анализ стабильных изотопов стронция и кислорода показал, что 12 из 19 человек провели свое детство в окрестностях Уинчестера. Однако семь человек (шесть мужчин и одна женщина), судя по всему, происходили из других регионов. Биоархеологи отметили, что четыре индивида, видимо, выросли в других районах Центральной и Южной Англии. Еще двое происходили с западного побережья Британии или из средиземноморских районов. Один юноша, умерший в возрасте 16,5–17,5 лет, провел свое детство в значительно более прохладных странах, нежели Англия. По мнению биоархеологов, он мог прибыть из Исландии, Норвегии, прибрежных районов Дании или некоторых регионов Центральной или Восточной Европы.

Ученые пришли к выводу, что лепрозорий в Уинчестере функционировал не только для местных жителей, но и для пришлых людей. Однако осталось неясным, прибыли ли последние в учреждение Святой Марии Магдалины целенаправленно за медицинской помощью и уходом или же заболели проказой, когда уже проживали в Уинчестере.


 
Источник:  https://nplus1.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Сколько бы стоил римский раб сегодня?
Подсчитали бы также сколько стоило вырастить ребёнка. Нарушать человеческие права раба запрещалось , (от Везунчик)
В мире зацвела альпийская пуйя — это происходит только раз в 20 лет
В тихих сумерках под распухшей серебряной луной
I came walking with the wind to watch the cac (от Везунчик)

В каком фильме наиболее реалистично изображено вторжение инопланетян на Землю?
Это не то чтобы реалистично, но имеет свой смысл. Фильм об эффекте, известном как Rosto)