Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / 30 000-летняя "Венера Виллендорфская"
02.03.2022

30 000-летняя "Венера Виллендорфская"

Оценка: 0.0    501 0 Археология
09:14

В новом исследовании, опубликованном Венским университетом в сотрудничестве с Венским музеем естественной истории, ученые применили томографию высокого разрешения, предположив, что Венера происходит из региона на севере Италии.

Антрополог Герхард Вебер из Венского университета использовал микрокомпьютерную томографию для анализа Венеры с разрешением до 11,5 микрометров. Вместе с Александром Люкенедером и Матиасом Харцхаузером из Музея естественной истории в Вене команда получила сравнительные образцы из Австрии и Европы для сравнения с целью геологического определения происхождения.

Исследование показало, что в данных томографии с Венеры осадочные породы откладывались в породах разной плотности и размеров. Между ними всегда находились небольшие остатки раковин и шесть очень плотных, более крупных зерен, так называемый лимонит. Последнее объясняет ранее загадочные полусферические углубления на поверхности Венеры с одинаковым диаметром: "Твердые лимониты, вероятно, выкрошились, когда создатель Венеры занимался резьбой", - объясняет Вебер: "В случае с пупком Венеры он, очевидно, сделал добродетель из необходимости".

Команда также обнаружила, что оолит Венеры пористый, потому что ядра миллионов глобул (ооидов), из которых он состоит, растворились. Более тщательный анализ также выявил крошечный остаток раковины длиной всего 2,5 миллиметра, который был датирован Юрским периодом. Это исключило все другие возможные залежи породы, относящиеся к гораздо более поздней геологической эпохе миоцена, например, в близлежащем Венском бассейне.

Анализ размеров зерен других образцов показал, что образцы с Венеры были статистически неотличимы от образцов из северной Италии в районе озера Гарда. Это примечательно, поскольку означает, что Венера (или, по крайней мере, ее материал) начала путешествие с юга от Альп до Дуная к северу от Альп.

"Люди граветта - орудийной культуры того времени - искали и обживали благоприятные места. Когда климат или ситуация с добычей менялись, они двигались дальше, предпочтительно вдоль рек", - объясняет Герхард Вебер.

Один из двух возможных маршрутов с юга на север ведет вокруг Альп и на Паннонскую равнину и был описан в моделировании другими исследователями несколько лет назад. Другой путь от озера Гарда до Вахау пролегал бы через Альпы.

Было ли это возможно более 30 000 лет назад, неясно из-за ухудшения климата, начавшегося в то время. Довольно маловероятный вариант, если в то время уже существовали сплошные ледники.

Путь длиной 730 км вдоль рек Этш, Инн и Дунай всегда проходит на высоте менее 1 000 метров над уровнем моря, за исключением 35 километров у озера Решен.

Статистические данные однозначно указывают на северную Италию как на место происхождения оолита Венеры. Тем не менее, есть еще одно интересное место происхождения породы. Оно находится на востоке Украины, более чем в 1 600 километрах от Виллендорфа.

Там образцы не так четко соответствуют образцам из Италии, но лучше, чем все остальные в этой выборке. Интересная связь: На соседнем юге России были найдены фигурки Венеры, которые несколько моложе, но очень похожи на Венеру, найденную в Австрии. Генетические результаты также показывают, что люди в Центральной и Восточной Европе были связаны друг с другом в это время.

Захватывающая история нижнеавстрийской Венеры может быть продолжена. До сих пор лишь несколько систематических исследований касались существования ранних людей в этот период в Альпийском регионе и их мобильности. Знаменитый "Ötzi", например, появляется только гораздо позже, а именно 5 300 лет назад.

"Используя эти результаты исследования Венеры и нашу новую венскую исследовательскую сеть "Эволюция человека и археологические науки", мы хотим в сотрудничестве с антропологией, археологией и другими дисциплинами еще больше прояснить раннюю историю в Альпийском регионе", - заключает Вебер.


 
Источник:  https://earth-chronicles.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Солнце может обладать сознанием
Люди находятся в электрическом поле планеты, а не звезды.
Так что сознанием может обладать са (от topzz)

Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
Солнце есть Отец всего на Земле сущего. (от АМОЗОВ)
Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
Из за таких дураков как ты мы досих пор и ненашли разум во вселенной -потмоу что для таких дураков к (от ranon)
Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
О ты прав приятель - а давай его сожгем на костре а? Идея проверенная -  рабочая - научная. Давай? (от ranon)