Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Палеонтологи изучили жизнь динозавра из Благовещенска, сломавшего запястье
02.03.2022

Палеонтологи изучили жизнь динозавра из Благовещенска, сломавшего запястье

Оценка: 0.0    454 0 Наука и Технологии
09:44

Четвероногий утконосый динозавр, живший 68 млн лет назад на юго-востоке современной России, вероятно, сломал запястье, упав в то время, когда стоял на задних конечностях и тянулся к верхним веткам деревьев, либо во время спаривания. Такой вывод сделали бельгийские, российские и британские ученые, исследовавшие останки травоядного гадрозавра Amurosaurus riabinini, найденные под Благовещенском. Статья об этом опубликована в журнале Historical Biology.

«Он стоял, вытянувшись вертикально, возможно, чтобы поесть, спариться или еще по какой-то причине, — пояснил ведущий автор статьи, Филиппо Бертоццо из Королевского бельгийского института естественных наук, в интервью изданию New Scientist. — Исследованная нами кость в норме очень тонкая, гладкая и изящная, но в данном конкретном случае на ней, на самом конце запястья, обнаруживается огромная опухоль. Нам стало интересно выяснить, что же стало с этим бедным животным».

Бертоццо и его коллеги использовали технологию рентгеновской визуализации, чтобы провести анализ повреждений локтевой кости динозавра, обычно ведущего стадный образ жизни — такие динозавры передвигались большими стадами, где было от десятков до сотен особей. Исследованное животное еще не вышло из подросткового возраста, и его размеры не превышали 5 м в длину и 2 м в высоту. Проанализировав цифровой образ кости и сравнив полученную таким образом структуру локтевой кости с соответствующими участками, принадлежавшими нетравмированным особям A. Riabinini, ученые выяснили, что динозавр, вероятно, падал из вертикального положения, что и вызвало диагональный перелом на конце локтевой кости. Все это привело к дальнейшему неаккуратному сращиванию этого участка в процессе заживления. Судя по степени заживления кости, динозавр, вероятно, хромал по крайней мере четыре месяца, а потом погиб. «Перелом полностью окружен структурой, которая защищает кость во время процесса заживления, — рассказал Бертоццо. — Мы можем точно утверждать, что эта рана не сразу убила динозавра, потому был запущен процесс регенерации. Эти ящеры были весьма живучими, ведь с такой травмой ходить и бегать довольно сложно».

Бертоццо предполагает, что этот дальневосточный гадрозавр, возможно, получал дополнительную защиту от сородичей, находясь внутри стада.


 
Источник:  https://www.gazeta.ru


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Какого роста был Иисус Христос?
Много я видела и пережила, и много уронила слёз, много молитв прочла и многих погребла мёртвых.7. Но (от Archerius)
Какого роста был Иисус Христос?
Искусственный Иисус возник из ни откуда - он и пророчит и вещает- просто чудо. Правительства и стран (от renmilk11)
Какого роста был Иисус Христос?
Скажите просто - вам  какого роста,  явлен быть  должен новоявленный Мессия ?
В каких пропорц (от renmilk11)

Какого роста был Иисус Христос?
Исайя глава 53 "нет в Нем ни вида, ни величия; и мы видели Его, и не было в Нем вида, который п (от Везунчик)
Чертополох обладает замечательными регенеративными свойствами для нервов
Можно предположить подобное действие и других растений семейства сложноцветных. Во всяком случае мор (от Везунчик)