Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / Археологи нашли редкую монету с портретом убитого римского императора
02.03.2022

Археологи нашли редкую монету с портретом убитого римского императора

Оценка: 0.0    589 0 Археология
09:55

В Венгрии сотрудники Сегедского университета во время раскопок древнеримского поселения на юго-западе страны обнаружили золотую монету с изображением римского императора Волузиана. Эта монета является крайне редкой, так как указанный император правил всего около двух лет и был убит собственными солдатами.

Как сообщает Live Science, находка была сделана в округе Шомодь. Конкретное место археологи засекретили, чтобы до него не добрались "черные копатели". Известно лишь, что монета была найдена при обследовании руин древнеримского поселения.

Она датируется третьим веком нашей эры. На одной стороне монеты изображен бородатый император Волузиан, а на другой - древнеримская богиня Либертас, олицетворявшая свободу. Волузиан, который правил Римской империей около двух лет вместе со своим отцом, был убит в возрасте 22 лет собственными солдатами.

Короткий период правления этого императора сделал монеты с его изображением крайне редкими. Редким также оказался номинал монеты. Редкостью археологи называют и то, что монета была найдена на территории Венгрии.

Они пока не могут понять, кому мог принадлежать обнаруженный артефакт. Других монет при проведении раскопок не нашли. Поэтому эксперты не исключают, что монету мог потерять какой-то путник. Эта потеря должна была быть для него очень чувствительной, поскольку такая монета была довольно ценной по тем временам.

Эксперты идентифицировали ее как золотой римский ауреус. Вес монеты составляет 5,6 грамма. Она была отчеканена во время правления Волузиана между 251 и 253 годами нашей эры. Что касается номинала, то это был бинио, то есть двойной ауреус. Впервые такие монеты были отчеканены в Римской империи в первом веке до нашей эры. Распространение этот номинал получил только в начале третьего века нашей эры, после чего снова быстро исчез.


 
Источник:  https://rg.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Человек прилетевший с небес
Кварцит — горная порода, состоящая в основном из кварца.

Из справочника химика:
(от Rosto)

На Солнце произошли четыре вспышки высокого класса
Мы знаем: время растяжимо.
Оно зависит от того,
Какого рода содержимым
Вы напол (от Rosto)

Человек прилетевший с небес
Катапультировался чувак....  cool (от renmilk11)
На Солнце произошли четыре вспышки высокого класса
Время имеет продолжительность - период. а он может быть в тиках, сиках, хихиках, ...список длинен  < (от renmilk11)
Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Заказные фантазии в последнее время участились. (от Проводник)