Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / T. Rex мог быть трех видов, как показали результаты тщательного изучения костей
02.03.2022

T. Rex мог быть трех видов, как показали результаты тщательного изучения костей

Оценка: 0.0    473 0 Наука и Технологии
10:25

Возвышающийся колосс и хищный зверь, комически крошечный тираннозавр Рекс, возможно, является самым знаковым из всех доисторических хищников. Его место в народном воображении отражено в научных кругах, где исследователи изучают все - от того, как он ходил, как спаривался, до того, сколько их вообще было.

Несмотря на многочисленные исследования рода тираннозавров, все взрослые особи, найденные на равнинах Канады и юго-запада США, принадлежат к одному виду: T. rex. Однако теперь палеонтологи тщательно проанализировали их скелетные различия, и результаты показывают, что печально известный динозавр на самом деле может быть... тремя разными видами. 

В течение некоторого времени ученые признавали различия в скелетной морфологии особей тираннозавра, прежде всего, бедренную кость (бедренную кость) у одинаковых по размеру особей, а также особей с одним или двумя тонкими резцовыми зубами на передней стороне челюсти. 

Эти различия, однако, в основном объясняются половым диморфизмом - когда самцы и самки одного и того же вида выглядят по-разному. Другие объяснения этих различий включают в себя то, что особи находятся на разных стадиях генетического развития, или просто индивидуальные различия.

Последнее возможное объяснение является самым интригующим - эти различия представляют собой отдельные виды внутри рода Tyrannosaurus. 

Палеонтологи провели анатомические измерения костей и остатков зубов 38 особей тираннозавра. Они сравнили бедренные кости 24 особей, что позволило судить об их прочности и силе. Они также измерили диаметр основания зубов или пространство в деснах, чтобы определить, был ли у особей один или два резцовых зуба. 

Оказалось, что степень "прочности" (которая описывает прочность кости на основе окружности и длины) никак не связана с абсолютным размером особей, что говорит о том, что различия в бедренных костях не могут быть объяснены тем, что у более старых и крупных особей кости крепче. Более того, некоторые из самых крупных особей имели сравнительно "изящные" кости, более тонкие и изогнутые.

В целом, крепкие бедренные кости преобладали над изящными 2:1, что говорит о том, что различия не связаны с половым диморфизмом, где можно было бы ожидать более равномерного распределения. 

Двадцать девять экземпляров тираннозавров, участвовавших в исследовании, были найдены в отдельных геологических слоях отложений в ланкийских верхнемаастрихтских формациях в Северной Америке (считается, что это период примерно от 67,5 до 66 миллионов лет назад).

Эти отложения можно разделить на три уровня: нижний, средний и верхний. Интересно, что из шести бедренных костей, найденных в нижнем слое, все были крепкими. Ближе к середине была найдена только одна грацильная бедренная кость, а в верхнем слое наблюдалось более равномерное распределение обоих типов. Эта вариация в верхнем слое также была значительно выше, чем у других видов теропод, найденных в этих отложениях.

Эти результаты убедительно свидетельствуют о том, что со временем тираннозавр превратился в физиологически разные особи. 

"Мы обнаружили, что изменения в бедренных костях тираннозавров, скорее всего, не связаны с полом или возрастом экземпляра. Мы предполагаем, что изменения в бедренной кости могли произойти со временем от общего предка, который имел более прочные бедренные кости, чтобы стать более грациозным у более поздних видов", - говорит палеонтолог Грегори Пол, ведущий автор статьи.

"Различия в прочности бедренных костей в разных слоях осадочных пород могут считаться достаточно отчетливыми, чтобы эти образцы можно было рассматривать как отдельные виды".

В результате своих выводов исследователи описали три "морфотипа", которые можно отнести к роду Tyrannosaurus. 

На их основе команда выделила два новых потенциальных вида, первый из которых - T. imperator (тиран-ящерица император) - особи, найденные в нижних и средних слоях отложений, имеют более прочные бедренные кости и обычно два резцовых зуба.

Второй, T. regina (королева тирановых ящеров), связан с верхним и, возможно, средним слоями отложений; у него были меньшие, более изящные бедренные кости и один резцовый зуб.

Уже известный T. rex (король тирановых ящериц) был идентифицирован в верхнем и среднем слоях отложений, причем отдельные особи имели более крепкие бедренные кости и только один резцовый зуб. 

Авторы предупреждают, что эти различия не являются окончательными признаками новых видов, и не могут полностью исключить возможность атипичного полового диморфизма или других ранее упомянутых объяснений из-за небольшого количества проанализированных образцов, а также неопределенности, связанной с расположением некоторых образцов в слоях отложений. 

Тем не менее, команда считает, что связь между физическими изменениями образцов и их расположением в геологической летописи действительно указывает на существование двух ранее неизвестных видов тираннозавров. 

В будущем исследователи рассчитывают на пересмотр этих новых видов, если будет найдено больше образцов, подходящих под разработанную ими систему.

Исследование было опубликовано в журнале Evolutionary Biology.


 
Источник:  https://earth-chronicles.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
Точно. 
Либо дело делать, либо сказки сказывать.
Мал бывал — сказки слушал; вырос вели (от Катенька)

Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Румынский ,местечковый язык пастухов ,а не имеющий те же корни могучий и совершенный государственный (от Везунчик)
Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Поспорить не с чем. Кроме того что искусственный язык лишон души - того звучания которое сохраняется (от Везунчик)
ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
я каждую ночь хожу туда по маленькому. почему бы не землян луна?
зеленых я там не видел, хотя (от limon-1661i1)