Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Это умопомрачительно гигантское солнечное пятно примерно равно размеру всей нашей планеты
02.03.2022

Это умопомрачительно гигантское солнечное пятно примерно равно размеру всей нашей планеты

Оценка: 0.0    1555 0 Космос
10:28

Новый телескоп, взявший на себя задачу смотреть на Солнце, получил новые невероятные изображения солнечной активности.

Солнечный телескоп имени Дэниела К. Иноуэ Национального научного фонда США впервые начал научную работу в среду 23 февраля 2022 года. Это самый большой солнечный телескоп в мире, и его наблюдения солнечной короны с высоким разрешением, как надеются ученые, значительно улучшат наше понимание нашей родной звезды.

Inouye может снимать объекты размером до 20 километров (12,4 мили) в поперечнике.

С его точки обзора, расположенной вблизи вершины Халеакала, Мауи, после тщательного тестирования и калибровки прибор начал новую эру в науке о Солнце.

Недавно опубликованные изображения - не первые, полученные с Инуи. Они были получены чуть более двух лет назад, и от них действительно захватывает дух. Однако теперь телескоп позволяет увидеть крупным планом одну из самых интересных вещей на Солнце - солнечные пятна.

Благодаря мощной технологии и сложной обработке солнечный телескоп Inouye Solar Telescope компании @NSF подарил миру новое поразительное изображение солнечных пятен. С деталями размером до 20 км в поперечнике, Inouye наблюдал за #Солнцем, когда @NASASun PSP приближался к короне #NSFFunded #ParkerPerihelion pic.twitter.com/AVI04zu5WK

"Другой такой установки, как Солнечный телескоп Инуи, не существует. Сейчас он является краеугольным камнем нашей миссии по расширению знаний о Солнце, предоставляя исследовательскому сообществу передовые возможности для наблюдений. Он меняет правила игры".

На приведенном выше снимке, опубликованном в Твиттере, солнечное пятно видно во впечатляющих деталях. Темная область, известная как умбра, имеет диаметр примерно равный диаметру Земли.

Снимок был сделан 25 февраля, когда зонд Parker Solar Probe приблизился к Солнцу для облета.

Наблюдения Иноуе могут быть объединены с данными, полученными зондом Parker, для получения более полного спектра данных о солнечных явлениях.

На другом снимке, сделанном Иноуе в мае прошлого года, изображен комплекс солнечных пятен - бездонные пустоты зияют в глазу камеры.

Научные операции телескопа начнутся с 12-месячного этапа ввода в эксплуатацию, который может включать некоторые проблемы, требующие решения по мере тестирования и калибровки телескопа в рабочих условиях.

Однако это хорошее время для запуска солнечного телескопа. Inouye предназначен для проведения измерений таких солнечных явлений, как солнечные пятна, солнечные вспышки и корональные выбросы массы, а также сложного солнечного магнитного поля. А Солнце становится буйным.

В последние несколько месяцев наблюдается большая активность солнечных пятен в преддверии солнечного максимума - самого активного периода в 11-летнем цикле Солнца. Этот цикл основан на магнитном поле Солнца, которое переворачивается каждые 11 лет, при этом северный и южный магнитные полюса меняются местами.

Солнечный минимум - характеризующийся минимальным уровнем активности солнечных пятен и вспышек - знаменует собой окончание одного цикла и начало нового, и происходит, когда магнитное поле Солнца наиболее слабое.

Это происходит потому, что магнитное поле Солнца контролирует его активность: солнечные пятна - это временные области сильного магнитного поля, а выбросы корональной массы, которые происходят в результате солнечных вспышек, образуются в результате разрыва и воссоединения линий магнитного поля. Последний минимум был в декабре 2019 года, а следующий максимум прогнозируется на июль 2025 года.

Первое исследование, выбранное для Иноуе, - это изучение магнитного пересоединения, когда линии солнечного магнитного поля разрываются и соединяются, высвобождая огромный всплеск энергии в виде коронального выброса массы.

"Для нас большая честь быть выбранными в качестве первого научного эксперимента, проводимого на солнечном телескопе Inouye", - сказал руководитель исследования Тетсу Анан из Национального научного фонда.

"Этого момента мы все ждали с нетерпением - исторического приветствия новой эры наблюдений за Солнцем. Я хотел бы поблагодарить соисследователей и всех, кто связан с солнечным телескопом Inouye, за эту монументальную веху".


 
Источник:  https://earth-chronicles.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Неубиваемый Кутузов
А я читал, что он был великим интриганом и склочником. Может потому, что была зацеплена лобная доля? (от Реабилитант)
Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Это неизвестно. С такой же долей вероятности можно утверждать, что это - происки его альтер-эго maikl2m)