Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Ученые проведут пирамиде Хеопса мюонную томографию
02.03.2022

Ученые проведут пирамиде Хеопса мюонную томографию

Оценка: 0.0    1004 0 Наука и Технологии
10:40

Ученые планируют просканировать Великую пирамиду Гизы c помощью мюонов. Препринт статьи об этом был опубликован в репозитории arXiv.

Мюоны – это элементарные частицы, напоминающие электроны. Они также обладают отрицательным зарядом и не имеют составных частей, но за счет большей массы способны глубже проникать в материю. По этой причине они часто используются для томографии, где для некоторых задач превосходят рентгеновские лучи.

Алан Бросс из Национальной ускорительной лаборатории им. Энрико Ферми и его коллеги планируют использовать мюоны для сканирования Великой пирамиды в ходе эксперимента Explore the Great Pyramid (EGP) . В целом, она достаточно хорошо изучена, но в 2016-2017 годах команда ScanPyramids с помощью неинвазивных методов исследования обнаружила под Большой галереей «большую пустоту». Тогда ученые тоже применяли мюонную томографию, но новая аппаратура будет в 100 раз мощнее.

В ходе EGP будут использовать очень большие датчики, расположенные в транспортных контейнерах, перемещаемых в разные точки снаружи Великой пирамиды. Ученые планируют проанализировать всю внутреннюю структуру, помечая области не просто как камень или пустоту, но учитывая плотность материала. Это поможет обнаружить новые элементы и позволит больше узнать о технологии строительства пирамид.

Итогом работы должна стать детальная трехмерная модель пирамиды. Самой сложной проблемой на пути к этому станет реконструкция структуры постройки на основе первичных данных об энергии мюонов, поступивших на детектор.


 
Источник:  https://www.gazeta.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Земля может быть разумным существом
Доброго времени всем ! Очень давно был такой муж от науки Джеймс Лавлок и им была довольно четко сфо (от Inoy)
Солнце может обладать сознанием
Ну тогда это "средство для восстановления связи с реальностью". Потусторонней... maikl2m)
Земля может быть разумным существом
Не зря издревле говорили: Мать Сыра Земля :) (от Music_Lover)
Земля может быть разумным существом
А как грибы тогда осуществляют межконтинентальную связь? Возник у меня вопрос, и я загуглил насчёт г (от Rosto)